Как не бояться ездить за рулем?


Мой вопрос касается автолюбителей!

Я получала права семь лет назад, немного поездила на отцовской машине, после этого вышла замуж и уехала в другой город. Получилось так, что все эти шесть лет я за руль не садилась – дети маленькие, сначала один, потом второй, за рулем всегда муж.

Сейчас планирую ездить, но поняла, что дико боюсь крутить эту баранку, аж коленки трясутся. Боюсь неправильно припарковаться, попасть в аварию, тупить на дороге, не заметить что-то и так далее.

Как не бояться ездить за рулем? Вроде и умею, и правила знаю, но страх не покидает меня. Помогите советом.

Фото на тему: Как не бояться ездить за рулем?

Автор темы: Элечка (Москва)

Просмотров  1921

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Дашута, Москва
6

​Так не начинайте ездить сразу с автомагистралей. Катайтесь сначала на скорости 10-15 по проселочным дорогам, за городом. Пусть муж вас вывезет туда, настройтесь – и катайтесь.

Очень важно: если ваш муж по натуре вспыльчивый и может кричать из-за неправильной эксплуатации автомобиля (как мой), то лучше кататься без него. Уверена, у вас есть подруги, сестры и т.д., которые могут вас вывезти. Кстати, забавный факт: женщины учат водить спокойнее и лучше. Исключение – водители-инструкторы в автошколе.

И вот так, постепенно-постепенно учитесь водить. Одновременно вам лучше подучить правила – они могли сильно измениться за столько лет. И не бойтесь: машина не животное, оно чувствует лишь неуверенную руку, но не страх.

Аленка, Москва
3

​Элечка, так бояться можно очень долго, пока у вас совсем навыки вождения не забудутся и тогда вы уж точно за руль не сядите! Но если уж так сильно боитесь, то начните ездить с кем- то, кто умеет хорошо водить машину. Например с мужем. 

Главное только чтобы он человек спокойный был, а то бывает на первых порах с кем -нибудь проедешь за рулем, так всю уверенность в себе подорвут своей критикой и вспыльчивостью!)))

И не бойтесь, если что-то получаться не будет. Я в первое время могла припарковаться, а потом выехать не получалось, приходилось прохожих о помощи просить!)

Олеся, Казань
3

​Преодолеть страх езды за рулем можно точно так же, как и вообще любой страх. Чем чаще вы делаете то, что боитесь, тем меньше вы этого боитесь. То, что кажется вам суперсложным и вгоняет вас в стресс, становится рутинным и обыденным. И совсем не страшным.

Есть два способа. Можно пойти от противного и выезжать на дороги с большим движением, где много знаков, автомобилистов, развязок и вообще всего. Первый раз для вас это будет ужас-ужас, зато освоившись в такой ситуации, вы будете легко ездить по любой другой дороге.

Второй способ – преодолевать страх постепенно. Сначала выезжайте на небольшие расстояния, по своему району, затем подальше – в другой район, в парк отвезите детей, ну а потом вам уже самой захочется испробовать свои силы в дальней поездке.

Картинка по теме: Как не бояться ездить за рулем?

Мася, Москва
2

​Главное сесть и поехать и все получится… вы же ездили раньше, значит все выйдет, просто перерыв большой, начинайте когда машин в городе мало!!!

Картинка по теме: Как не бояться ездить за рулем?

Главное желание….сесть и поехать и все получится у Вас, Элечка!!!

Любовь, Москва
2

права есть – значит водить вам по силам. страхи надо преодолевать. вы все автолюбители – новички через это проходят. я, если честно, за шоковую терапию. спасибо моему инструктору, тот меня уже на первом занятии в город выгнал!

планирую тоже брать машину, знаю, что по первости буду потеть до трусов. но иначе, разве бывает? ) 

Пусть первое время, хоть недельку с вами муж поездит. потом приноровитесь, привыкнете и расслабитесь!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово