Как не кричать на ребенка?


Я в отчаянии! Мне так стыдно! И ужасно больно! И я совсем не знаю, кому такое рассказать! Я ужасная мать, самая ужасная, какая только есть на свете! Моему малышу еще и 3 годиков нет, а я на него постоянно кричу! Не просто кричу — ору благим матом, чуть что не так, за руки хватают… мне так плохо!

Я потом, конечно, извиняюсь, я очень отходчивая, меня быстро отпускает, я его успокаиваю, глажу, обещаю, что это в последний раз, играю с ним, рисую, пою, в общем, все делаю. Но потом, стоит только произойти чему-то такому, что выводит меня из себя — например, он меня за волосы потянул, или мимо горшка сходил или воду разлили, чему-то такому — и я буквально взрываюсь!

Живу одна с ребенком, с мужем разошлась год назад, он меня бил, сходится даже не думаю. Он иногда видится с ребенком, но редко. Мои родители умерли, подруг нет, с соседям не такие приятельские отношения… Я просто не знаю, что делать! Я так от всего устала, и потом понимаю, что все эти шалости детские и яйца выеденного не стоит, но в тот момент, когда это происходит, мне просто башню срывает.

Иногда подумываю о том, чтоб отказаться от родительских прав, чтоб уберечь ребенка от себя. Но ведь кроме меня у него совсем никого нет… Что же мне делать? Как перестать кричать на ребенка и как не сойти с ума?…

Фото на тему: Как не кричать на ребенка?

Автор темы: Катя (Тюмень)

Просмотров  1530

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
0

Вы знаете, я вас понимаю. И 100% лукавит та, что говорит, что никогда на ребенка не кричала. Потому что иногда хочется даже прибить!

У меня тоже был такой период в жизни. С ужасом и стыдом его вспоминаю, но хорошо, что я все-таки взяла себя в руки.

Для начала, нужно осознавать проблему. это у вас уже есть.

Теперь подумайте, может ли ваш малыш делать в этом возрасте что-то специально, назло вам? Нет, конечно. вы для него – целый мир. станьте хорошим, добрым миром, а для этого надо поверить, что вы это можете.

Попробуйте делать с малышом то, что именно вам нравится. Ему понравится так же, будьте уверены! А вы не будете делать все из-под палки и нервничать лишний раз.

И самое главное. Если вы все-таки накричали, и скандал случился, тут же пожалейте ребенка, обнимите, не оскорбляйте, а если оскорбили, объясните, что так не думаете на самом деле, а просто очень расстроились и повели себя плохо и теперь вам очень стыдно. Детям важно знать, что несмотря ни на что их любят.

Лиля, Елец
0

​Да вам лечиться надо! Идите валерьянку пейте, дура!

Евгения, Северодвинск
0

​Я думаю, дело в усталости. Вам надо отдохнуть и отвлечься. У вас есть хобби? Есть желание куда-то сходить, например, очень бы хотели попасть на какой-то фильм или выставку? Не скупитесь: наймите няню. И пойдите уже без угрызений совести и отдохните. Проведите какое-то время одна и успокойте нервы. 

И каждый раз, когда будете чувствовать, что нервы на исходе, бегите к няне и отдыхайте. Счастливая мама – счастливый малыш, точно говорю!

Лиса Алиса, Москва
0

​Сходите к психологу. Серьезно. Не откладывайте и не отговаривайтесь тем, что не с кем посидеть с ребенком. Сходите прямо с ним. Сходите даже если стеснены в средствах. Не нужно стесняться и думать, что это только на Западе модно. У нас тоже есть грамотные специалисты, которые помогут справиться с внутренними проблемами, потому что вы сами говорите, что вас раздражает не то, что делает ребенок, а что-то другое, а шалости – всего лишь повод.

Не буду вас осуждать, но имейте в виду. Что посеешь, то и пожнешь. И если вы сейчас относитесь к ребенку так, то от него получите такое же отношение в будущем. Не тяните, сходите и перестаньте мучить себя и малыша. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово