Как не заболеть весной: советы


Раньше как только приходила весна, я сразу надевала легкий плащ и снимала шапку. Сейчас-то я стала умнее, купила себе переходный вариант пальто — не зимнее, но слегка утепленное и шапку потоньше. Потому что весенняя погода и солнышко очень обманчивы: кажется, на улицу можно идти чуть ли не в майке, а на деле спустя 20 минут уже мерзнут уши, руки, ноги да и по телу неприятный холодок. В итоге приходишь домой и начинается: на следующий день кашель, насморк и все подобные «приятности».

Короче, ребята, весной надо себя беречь! Потому что заболеть проще простого: иммунитет снижен, за зиму витаминчики поизрасходовались, а новыми еще не запаслись. Как же все-таки не заболеть? Или хотя снизить риск? Есть простые советы, которых я лично придерживаюсь уже который год!

1. Одеваться нужно по погоде. И весной — желательно в несколько слоев в натуральные ткани, чтоб если жарко, то что-то можно было снять, а если холодно, наоборот — надеть.

2. Чаще мыть руки, потому что на самом деле большинство вирусов передают не столько воздушно-капельным, сколько именно контактным путем.

3. Усилить физнагрузку. Как ни парадоксально звучит, но чем больше вы тренируете организм, тем более устойчив он к болезным и вирусам.

4. Закаляйтесь! Хотя бы умывайте прохладной водой и принимайте контрастный душ.

5. Укрепите иммунитет: больше овощей и фруктов, витамины опять же. Зелень! Все то, что начинает появляться на прилавках с первым теплом.

6. Проветривайте! Но при этом выходите из помещения: сидение на сквозняке может подкосить даже самых устойчивых.

7. Ну а если все-таки почувствовали первые признаки болезни, оставайтесь дома и начинайте лечиться усиленно! Нечего в таком виде ходить на работу и заражать других!

Фото на тему: Как не заболеть весной: советы

Автор темы: Лиса Алиса (Москва)

Просмотров  1475

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина, Красноярск
2

Да что весной, что осенью, что зимой в разгар эпидемии, чтобы точно не заболеть, рецепт один: просто не выходить из дома. Хотя и в этом случае можете заболеть, если не проветривать – от своих же бактерий. Да, вот такая сложная штука организм)

Чтобы не заболеть, нужно закаляться. Не по морозу без шапки и не в прорубь на Крещение раз в год, а конкретно постепенно начинать процедуры и выполнять их каждый день.

Еще нужно полноценно питаться. Не жрать витамины банками, а получать их из продуктов. С этим обычно проблема, потому что где взять ранней весной, свежие кабачки, к примеру?

Ну, можно выращивать у себя в теплице. Но в принципе все врачи говорят, что овощи лучше есть по сезону. Так что несезонные полезные магазинные штуки кладем на место, а вот сезонные – типа белокочанной капусты, свеклы, моркови покупаем. Делаем борщ и с чесночком его))) А почему нет? Чеснок укрепляет иммунитет!

Маруся, Ростов-на-Дону
1

​Ой, все это хорошо, но только как убережешься. если заболевшие ездят по общественному транспорту и распространяют свои бациллы на тебя? Не ездить тоже не нельзя, всем на работу нужно. А на работе тоже все чихают, потому что некогда и не за что сидеть на больничном… Так что либо заболеешь, либо нет, тут уж как повезет) Ну можно еще маску медицинскую с собой носить и в транспорте ездить)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово