Как определить готовность мяса?


Дорогие девушки, подскажите, пожалуйста, сколько нужно готовить мясные блюда, чтобы они точно пропеклись? Сама я мясо не ем, а вот брату готовить приходится. Без мяса он, говорит, не наедается.

Уже пару раз пробовала, но похоже мясо получается все-таки не совсем готовым. Ну или я просто вообще что-то не правильно делаю.

Пытаюсь сделать обычную подливку-гуляш.

Делаю вот так: сначала на раскаленную сковороду с маслом кидаю масло. Жду пока немного пожариться – минут 5. Солю. Затем добавляю лук. Обжариваю. Затем морковь – обжариваю. Добавляю горячей воды – типа тушу. Вода выпаривается – добавляю томатную пасту. Опять воды. Потом перец, лавровый лист, гвоздику. Тушу под крышкой опять.

Что я делаю не так? И как определить готовность мяса, не пробуя его?

Фото на тему: Как определить готовность мяса?

Автор темы: Юлия (Барнаул)

Просмотров  1705

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Олеся, Москва
1

​Юля, вы такая странная! Как можно не есть мяса? Вы что, вегетерианка? Бедняжка, мне вас искренне жаль! Мало того, что вы себя лишаете огромного разнообразия разных вкусов, так еще и организм свой морите голодом без белка. И не надо говорить, про кашку и грибочки. там белок растительный, а всем известно, что организму для нормальной жизнедеятельности нужен животный белок. 

Надеюсь, вы все-таки одумаетесь или брат вас наставит на путь истинный, что ли. Ну и будете мясо готовить и любить. Проверяете его готовность так: смотрите, чтобы сверху и снизу были подрумянившиеся корочки. А для верности потыкайте его ножом или вилкой. Из готового мясо будет сочиться прозрачный, или если вы любите с кровью, слегка розоватый сок. Если и так не уверены, то сделайте небольшой надрез: готовое мяса аппетитного светло-розового или светло-коричневого цвета.

По времени приготовления. Все будет зависеть от того, какое мясо и как именно вы готовите, а еще, конечно, от количества. Вот, например, если мясо запекать в духовке или в жаровом шкафу, то для курицы нужно примерно 40-45 минут, а для говядины и свинины час. Если варить, то курица может свариться и за полчаса, а говядина требует уже минут 40-50. Но опять же, вряд ли вы будете варить говядину целым куском. Скорее нарезанными кусками или куском на кости. Тогда нужно всего полчаса. Если же вы надумаете мясо жарить на сковороде, то для антрекотов из говядины понадобится минут 20, для отбивных из свинины минут по 15 с каждой стороны. Ну а курочка почему-то лично у меня жарится подольше – 20-25 минут с каждой стороны.

Картинка по теме: Как определить готовность мяса?

Индиго, Москва
1

​Все зависит от типа мясА!

Мася, Москва
1

​Это я думаю совсем не сложно, конечно каждый любит разный уровень готовности, кто то с кровью кто то посуши….

Кто любит с кровью здесь сложнее не прозивать, а то можно и передержать, оно готовится приблизительно десять минут с обеих сторон…

Посуше не страшно передержать…. время готовки около двадцати минут… но учитывайте еще и вид мяса, свинина, говядина или телятина, конечно мясо молодого животного готовится куда быстрее. чем старого. Так что самый простой способ вилочкий или ножиком проверять!

Яна, Москва
0

​А я стараюсь лучше чуть передержать, чем сыроватым кушать!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово