Как отучить кота драть обои и царапать мебель?


Помню, недавно был разговор о том, как отучить кота гадить, где попало. А у меня проблема не меньшая — пушистый бесстыдник портит свежие обои и новую мебель!!!

Сил моих больше нет! В старой квартире все было хорошо, обои его не интересовали. А как переехали в новое жилье, он словно почуял! Точит когти о новые обои и спальный диван, которому еще и месяца нет!!!

Пробовала давать ему когтеточку. И покупную, и самодельную, из остатка полюбившихся ему обоев. Игнорирует! Пробовала всякие спреи, чтоб отпугнуть его от мест, где драть не надо. Не помогает! Пробовала потереть обои и диван кожурой от апельсина, мазала их уксусом (коты вроде не любят резкие запахи). Тоже не помогает!! Больше в зоомагазине ничего предложить не могут, а из народных средств я больше тоже ничего не знаю.

Помогите спасти ремонт!!! Подскажите, по возможности, поскорее, как отучить кота драть обои и царапать мебель?!

Фото на тему: Как отучить кота драть обои и царапать мебель?

Автор темы: Раиса (Москва)

Просмотров  3143

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​О как же это проблема мне знакома….ничего не помогает…и газетой получает и тапком как говорится…все бесполезно, а он такое ощущение, что специально….

Покупала и средства всякие дорогущие…бесполезно…день не подойдет на второй за два отработает…

Так вот я слышала про такую процедуру как удаление когтей… конечно это кощунство, но видимо при таких проблемах это единственный выход. 

Ольга, Ижевск
2

Может внимания ему не хватает? Живое же существо. Наверняка один дома сиидит,а тут какое никакое развлечение у котейки нашлось. Да и хозяйка лихо так разгону даёт.

Может быть игрушку какую-нибудь предложить,поменьше и супер мобильную. Есть кругляшики с бубенчиками. У знакомой кот мячиком играет,даже как собака его приносит и бежит за ним если кинуть.

Катрин, Москва
2

​Вот ваш котик к излюбленным местам прицепился! У меня была похожая история, но мы решили проблему покупкой когтеточки и специального спрея, привлекающего котов к своему запаху. Его мы и пырскали на когтеточку.

После этого кошка когтики свои, кроме когтеточки, нигде не точит! Но межет в моем случае секрет был в том, что кошечка еще котеночком была!

Вам, Раиса, могу только посоветрвать либо подстригать коту когтики, либо на когти одевать специальные пластмассовые когти.

Таня, Москва
1

​у меня кот казлистый попался. И гадит, и дерет стены, и на шторах качается. Молодой еще. Надо кастрировать. Если не поможет то уже ничего не сделаешь..характер..

Рита, Обнинск
1

​У меня бабушка применяет очень нестандартное средство,однако действует у многих знакомых с похожими ситуациями.Она садит напротив себя кота,  (он у нас тоже обои долго драл, аж в стене дырки от царапин порой оставались) и начинает с ним беседовать – мол, вот как же так,Феликс,ты почему,задница пушистая,такой нехороший, мы ведь и для тебя старались,эстетику наводили дома,а ты все поганишь,кормить тебя перестану,к кошечкам пускать не буду…И всё!Кот как то сам по себе утихомиривался.

Могу ещё посоветовать купить успокоительные таблетки и пластиковые ,как в предыдущем совете, накоготники. Это как подстраховка – может,у него гормональная система шалит,у ветеринара бы спросить.

Виктория, Москва
0

​Мы тоже своего котика долго отучали, и водой и фольгой и наказывали. Помог спрей отпугивающий со сжатым воздухом, покупали в сами с усами. Теперь наш Арчик, только на когтеточку нападает ))) хотя еще хорошо зашла – простая досочка, поставленная рядом с диваном, вот ей больше всего и достается)))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово