Как охладить квартиру без кондиционера?


Летом возникает ужасная проблема. Она мне даже весной снится начинает еще задолго до жары. Как охладить квартиру без кондиционера и вентилятора?

Да никак похоже. Ничего придумать действенного мне за столько лет не удалось. Пробовала даже не сколько охлаждать, а сколько предотвратить попадание жары в квартиру. Вешаю до сих пор на окна при помощи клейкой ленты специальную штуку, предотвращающую нагревание. Это которая в сумках холодильниках простецких стоит.

Немного помогает. Но вот охладить не могу. Ночью так хорошо проветриваю, что под утро зубами стучать начинаю (сплю возле окна). А за пол дня потом жара невыносимая набирается. Так как окна выходят на солнечную сторону.

Как вы спасаете свою квартиру от летней жары?

Фото на тему: Как охладить квартиру без кондиционера?

Автор темы: Анна (Москва)

Просмотров  1521

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вика, Кемерово
2

У меня вот тоже кондиционера нет, никак не соберусь его поставить. 

Летом у меня всегда открыты окна, хотя рекомендуют окна открывать только с утра и вечером, а днем, когда самая жара, наоборот, закрывать. Но я не могу, мне нужна циркуляция воздуха. Пусть лучше будет сквозняк, и помещение будет хорошо продуваться.

Еще развешиваю везде мокрые полотенца. Вообще пытаюсь как-то увеличить влажноть, потому что у нас еще и воздух очень сухой.

Влажную уборку делаю вот каждый день. А еще стараюсь меньше включать печку, утюг и другие нагревательные приборы. От них такой жар!

Мася, Москва
1

​У меня дома вообще например невыносимо…хоть и шторы завешаны, все бесполезно, очень очень душно…

Мне много чего кто советовал, но помню как в детстве мама на подоконники для влаги ставила банки с водой, сказать, что на 100% помогала не могу, но жара немного легче переносилась.

Знаю мокрые простыни вешают на окна, тоже не так жарко…

А я просто часто влажную уборку делаю, и пыли меньше и дышится легче, жара не так сложно переносится.

Главное окна закрывать, что бы горячий воздух не попадал в квартиру, все полегче будет.

Лиза, Москва
1

​моя квартира на солнечной стороне, света очень много!!! И конечно, она нагревается очень сильно. Устанавливать кондиционер не вариант- меня продувает. Спасаюсь бамубковыми ролл-шторами. В отличие от штор, стирать не надо, достаточно раз в неделю протереть влажной тряпкой. Экологичные они, советую!! 

Юлия, Москва
1

​помню мамины рассказы про знойное узбекистанское лето! Людям приходилось влажными наволочками обматываться, так что у нас еще не самое пекло)))

Вероника, Смоленск
1

​Анна, так у вас хоть ночи холодные! А у нас в этом месяце жара выдалась, ночью окна открыты, но смысла от этого нет, ни ветерочка тебе! Жарко, душно..(

Как спасаюсь я: у меня в квартире весят плотные шторы, поэтому целый день они закрыты, так хоть тенечек. Но ваша идея со специальной пленкой мне понравилась больше.

РАзвешию по квартире мокрые полотенца, на сушку, на батареи- но воздух увлажняется не на долго, быстро сохнут.

Пробовала ванную холодной воды набирать- дышалось в квартире полегче.

Татьяна, СПб
0

​Ни шторы, ни мокрые полотенца не помогают(  У нас душная квартира. Душно не только летом, но и зимой, увы. Летом, конечно, еще хуже. Вообще организм страдает больше от недостатка кислорода, чем от температуры.  Мы промучились 8 лет, в прошлом году установили приточную вентиляцию. Сейчас только об одном жалеем – почему раньше этого не сделали. Смысл в том, что воздух забирается с улицы, очищается фильтрами, старый выводится. Мы оставляем проветриватель на ночь)) Лепота. Спать стали хоть нормально)) И ребенок перестал капризничать по ночам)  Да, зимой тоже включаем, только с подогревом. Если кто-то захочет проветриватель., и чтобы на ночь оставлять, посмотрите про вентиляцию IFRESH. мы ее взяли, так как она самая тихая. Всем удачи!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово