Как перестать подстраиваться под других?


Знаете, вот у меня реальная проблема: я все время стараюсь подстроиться под других, сделать, чтоб другим было удобно, и иногда за этим забываю о себе. В итоге не просто не делаю так, как мне удобно, а делаю так, как мне, наоборот, неудобно. И вместо других, выходит, подставляю себя.

Вот пример. Договорились с подругой встретиться пройтись по торговому центру сегодня. Подруга вечно опаздывает на встречи. Говорят, что таким людям лучше называть время встречи на полчаса раньше реального, чтобы они пришли вовремя и чтобы их не ждать. В итоге вместо того, чтобы так поступить или хотя бы назвать реальное время и прийти в условленное место, я предложила… за ней зайти. Ну и что в итоге? В итоге я доехала неудобным маршрутом с пересадками к ней, а она, зная, что я приду, вовсе расслабилась и даже не начала собираться к моему приходу! Я потеряла кучу времени на все эти переезды, вот зачем мне надо было ей что-то предлагать? Могла же сама поехать в ТЦ и там ее подождать?!

И вот, скажем, клиент спрашивает, во сколько мне удобно встретиться, а я нет чтобы назвать реально удобное для меня время, стала говорить, что мне абсолютно все равно, и пусть вемя называет сам. Хотя мне-то не все равно!

И вот так у меня со всем по жизни! Все время стараюсь сделать, как удобнее другим, а не мне и сама же от этого страдаю! Как перестать подстраиваться под других? И из-за чего это вообще происходит? Психологически не могу делать так, как нужно мне, хотя комплексом никаких у меня нет!

Фото на тему: Как перестать подстраиваться под других?

Автор темы: Саша (Чита)

Просмотров  1642

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталина, Москва
2

​Умение подстраиваться под других, находить какие-то компромисы- это очень хорошее качество. Таких людей обычно называют -легки на подъем! У них как правило много друзей и с такими людьми приятно общаться, ведь все и всегда знают, что такой человек не откажет и с ним вообще удобно. Но есть одно но. Надо уметь обладать таким замечательным качеством не во вред себе!

Давайте разберемся, Саша, почему вы свои интересы отодвигаете на задний план? Вы не уважаете себя, свой выбор и у вас низкая самооценка? Или же вы боитесь, что отказав людям, они перестанут вас уважать и общаться с вами?

Вы должны обрести уверенность в себе, выработать в себе стержень. Поверьте, людей, у которых есть свое мнение, уважают еще больше, чем тех, которые постоянно идут на поводу.

Ну а в ваших историях вы же сами знаете как надо правильно плступить! Договоритесь с подругой на пол часа раньше (а сами приедьте как положено). Назовите людям удобное время для вас, а они пусть выбирают, это же в их интересах! Поверьте, хуже этим вы не сделаете никому, а для вас несомненно, в этом будет польза.

Лиса Алиса, Москва
1

​Да ну просто не подстраивайтесь и все. Я считаю, нужно всегда действовать так, как удобно тебе, в первую очередь, если это не ущемляет интересы других.

Ну, например, если б вы встретились с подругой уже в ТЦ, это нисколько б ее не обидело. Она же маленькая девочка, добралась бы до ТЦ сама, а вы б уже что-то присмотрели б себе за это время и сэкономили б себе и время, и нервы.

Что касается клиента, и вовсе глупо поступили. Человек сам спрашивает, как удобно вам, то есть готов встретиться в любое время. Ему так тоже удобно! Почему б не ответить так, как лучше вам?.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово