Как подготовиться к купанию в проруби?


Совсем немного по времени осталось до Крещения и до купания в проруби. Я вообще никогда не купалась, но всеобщий дух в этот день меня восхищает, и хочется тоже оказаться в гуще событий, испытать все эти эмоции, думаю, это действительно что-то невероятное.

Но вот я ужасная мерзлячка, и я вообще не представляю какого это булькнуться в воду в мороз.

Думаю попробовать, но при этом меня грызут сомнения, к этому надо было весь год готовиться? Закаляться там, например.

Есть ли здесь те, кто часто купается в проруби или для кого это будет в первый раз, что можете посоветовать, чтобы мне на следующий день не заболеть?

Фото на тему: Как подготовиться к купанию в проруби?

Автор темы: Марина (Иркутск)

Просмотров  1888

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вера, Москва
1

​Извините, но мне показалось, вы хотите окунуться в прорубь скорее из любопытства, нежели из религиозных побуждений. Крещенская вода на самом деле лечит и очищает, но – только тех, кто не хвастает погружением, а делает это от души. Только так это пойдет во благо. 

Никогда не заболеешь после Крещения! А те, кто заболел, видимо, купались как раз из интереса, а не убеждений. Или под алкоголем, чего делать категорически нельзя.

Действительно, к окунанию нужно готовиться целый год. Закаляться, сначала обтираться холодной водой, потом погружать части тела в холодную воду, затем принимать холодный душ.

Но важно готовиться и духовно. Хотя бы за неделю попоститься, не грубить, не таить тяжелых помыслов и обид, не ссориться с близкими, не спорить, не кричать. 

Непосредственно перед погружением нужно сделать легкую зарядку и съесть что-то питательное, калорийное, но не тяжелое. Бутерброд с маслом, например, или сало хорошо подойдут. 

А после купания сразу растереться. Но нельзя пить алкоголь опять же! Лучше приготовьте и возьмите с собой в термосе отвар шиповника. 

И если у вас проблемы с давлением, то нужно померить его до и после погружения обязательно.

Картинка по теме: Как подготовиться к купанию в проруби?

Лиса Алиса, Москва
1

​Все рвутся в эту прорубь, а зачем? Вот скажите, если вы никогда не купали в проруби, вообще в холодной воде, если вы даже в принципе не закалялись, зачем вам нырять в прорубь-то?

Говорят, что от купания на крещение невозможно заболеть. Даже более того – вылечиваются все болезни. Но это только миф! Это неправда! Невозможно излечить уже существующие болезни, купание – все лишь профилактика. А вот если вы не готовились и бултыхнулись прямо с налету, то заболеть еще как можно. Почему нет – зима, холод, ледяная вода, неподготовленный организм. Идеальные условия для воспаления легких!

Если вам уж так хочется, давайте планируйте на следующий год. Во-первых, успеете закалиться. Во-вторых, покупаетесь в холодных водоемах. Начнете с лета, может, с горных речек, а там уже и и в зимние пруды нырнете.

Купаться в ледяной воде нужно в резиновой шапочке, чтобы снизить риск резкого сужения сосудов головного мозга. Перед этим сделать разминку. И , конечно, никакого алкоголя!

А вообще, если температура меньше -10 градусов на улице, то даже подготовленным купаться не стоит. 

Крис, Иркутск
1

​Я то после сауны в бассейн холодный не прыгаю, а постепенно привыкаю к воде, а вы о проруби)) Я бы не рискнула, скажу вам честно)

А вообще удивлена, как народ на такое решается, как они себе там ничего не отмораживают и конечно же думаю, что просто так не прыгнешь, все таки какая-то закалка и подготовка должна быть, иначе свалитесь потом с температурой.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово