Как поднять родителей с дивана?


Привет, девочки. Не думала, что напишу сюда, но назрела у меня проблема, которую я раньше не видела. Мои родители (53 и 45) имеют очень неактивную позицию. Все свое свободное время они проводят на диване, смотрят сериалы (все подряд) и никуда не ходят. Это все, конечно, круто и так далее, вот только они в последние годы все чаще жалуются на плохое самочувствие. Чем больше времени они проводят на диване, тем тяжелее им что-то делать по двору.

Я вот слушаю подруг, и у одной из них мама – ну просто активистка! И на лыжах, и на велосипеде катается. Ее маме 54, а она выглядит моложе моей мамы!

Я ни в коем случае не говорю, что мои родители плохи или что-то такое. Но мне очень хочется, чтобы они по жизни чувствовали себя лучше, укрепляли свое здоровье и просто чтобы хотя бы внуков дождались! Так что отсюда и вопрос – как поднять родителей с дивана? Буду очень рада советам по делу. А вот на осуждение даже не тратьте время, комментарии типа “люби их такими какие они есть” – мимо.

156962_600

Автор темы: Даша (Барнаул)

Просмотров  1501

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
6

​Чтобы человек что-то сделал, нужна хорошая мотивация. Какая сейчас у ваших родителей мотивация – никакая. Только то, что вы этого хотите. Ну так мало ли чего вы там хотите)

Наверняка есть что-то, что вашим родителям нравится, и их захватывает. Ну взять те же сериалы, окей. Скажите им, что сериалы гораздо круче смотреть на большом экране, купите билеты в кино – и им придется, да и наверняка захочется туда пойти.

Попробуйте вспомнить вместе с ними молодость. Ну, что они любили, когда были в вашем возрасте? Танцевать? Собирать марки (это вряд ли))? Ходить в кафе? Предложите им вспомнить былое и все повторить – глядишь, втянутся.

Попробуйте сами организовать мини-путешествие или экскурсию в вашем же городе. Наверняка, у вас есть интеесные места. Ну или памятные места. Не принимайте отговорки, скажите, что очень старались, и ваши старания не должны пропасть даром.

В общем, ваша задача – подтолкнуть родителей на первый шаг, а дальше смотришь – уже и пошли куда-то сами)

Картинка по теме: Как поднять родителей с дивана?

Мася, Москва
6

​Все будет с Вашими родителями хорошо и до внуков тоже доживут….просто они привыкли вести такой образ жизни….если правильно поняла они живут в частном доме….и вот мне почему то кажется, что сильно там на диване не належишься….. да и вы не сравнивайте родителей у каждого свой образ жизни…..

Вот поставь вашу маму сейчас на лыжи….ну нет конечно….ей будет тяжело, даже мне в моем возрасте это легко не будет. Все зависит от образа жизни….Что касается молодости это тоже такой спорный вопрос….можно и в 20 на 35 выглядеть…..

Если вы их хотите поднять с дивана самый удобный способ, дабы они не отказались поставить их перед фактом….например я пришла….через час мы идем например в парк на прогулку и это не обсуждается или купили им билеты на отдых и отправили….иначе не получится….

Но еще возможно, что они очень устают в течении дня, что им уже и на диване сложно лежать….на это много есть причин.

А насильно вообще ничего не заставишь сделать….хотя от характера зависит…у меня у знакомой мама такая…..и бесполезно что-то делать.

Алла, Москва
6

​Ой Даша, понимаю вас! Конечно же всем детям хочется чтобы их родители были самыми бодрыми, активными и проводили свое время иетересно и не зря!

Лично в моей семье такой пробоемы не было. Дело в том, что у нас с сестрой разница в десять лет. Так вот когда маме и папе было по 45, то моей сестре было 11 лет, поэтому родителям и приходилось вести активный образ жизни. То на день города, то концерты, то на другие мероприятия с ней ходили. 

Поэтому мой вам совет, внуков надо вашим родителям!))) С появлением в доме ребенка все себя чувствуют моложе и активнее)))

Попробуйте пригласить их в кино, начните сами по дому что-то делать, может и родители подключатся.

Надежда, Барнаул
1

Эта проблема для меня тоже актуальна как никогда. мои родители в молодости ооочень много работали, и похоже с выходом на пенсию решили изрядно отдохнуть от социальной жизни. Непривчно было видеть своих родителей вялыми и неактивными как раньше. И я решила вовлекать своих родителей в свою жизнь))Предлагать им совместные выезды на природу, элементарно звать к себе в гости! И по немногу они вышли из “социального застоя” . Теперь посещение театров это обычное их дело!наверно мотивация к социальной активности в зрелом возрасте вызывается ближайшим окружением)) Вы молодец что не даете своим родителям стареть душой)И это самый главный секрет долголетия!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово