Как понять, что тебе завидуют?


Девочки, может быть, кому-то мой вопрос покажется глупым, и вы скажете, что когда тебе завидуют, это заметно сразу, и что зависть доброй не бывает. Но бывает так, что вроде бы человек к тебе хорошо относится, ничего плохого не делает, но в словах иногда пролетает некое принижение твоих достоинств или достижений.

Например, ты работаешь, а тебе вскользь намекнули, что у тебя и зарплата не ахти, и вообще Светка вон куда устроилась, не чета тебе. Или иногда подчеркивают, что твой парень сделал вот так и вот так, а вот Машкин мужчина в этом плане идеальный. Вот такие неприятные сравнения не в мою пользу. И вот что это такое? Просто констатация факта и мое кривое восприятие чужих слов или все-таки одна из форм зависти?

Вообще, как понять, что тебе завидуют, если это близкие люди и они вхожи в твой дом? Как проявляется скрытая форма зависти, если она есть? С одной стороны, можно на это забить, раз люди ничего плохого тебе не делают, но ведь это всего лишь на данный момент. Зависть – это одна из самых негативных эмоций, да и уж что там, к смертным грехам относится, неспроста же.

Короче, не хотелось бы иметь подруг, которые тебе завидуют. Или это вообще не зависть, девочки? Что для вас зависть и как она проявляется?

Фото на тему: Как понять, что тебе завидуют?

Автор темы: Мария (Москва)

Просмотров  1629

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Арина, Москва
0

​А как можно бороться с завистью? По моему, только смириться! Потому что в любом коллективе она есть. если только уйти в женскую, но я сомневаюсь, что мужчины лишены этого чувства.

Это человек сам должен понять, что так некрасиво, а вы никак ему не поможете искоренить его манеру общения.

Картинка по теме: Как понять, что тебе завидуют?

Полина, Москва
0

​А принижение достоинств это зависть? А может, это вы себя превышаете, а человеку со стороны виднее, и указывает наоборот на недостатки?

Ксения, Санкт-Петербург
0

Зависть-это когда вставляют палки в колеса. Была у меня такая ситуация на работе, специально человек делал плохие поступки из-за своей подлой сущности, а виновата была я! В итоге у меня на работе не клеилось, в личной жизни тоже, с родными конфликты начались.

я примерно догадывалась кто это, и все координально изменила: переехала в другой город и устроилась на другую работу. в итоге замужем, родила ребенка, на работе тоже все отлично!

Поэтому если возникла нестабильность во всех сферах, то кто-то вам точно мешает и нужно разбираться.

Ника, Красноярск
0

а как это понять, скрытую?! наверно, в каких то словах, действиях. мне кажется всегда это можно отличить, от простых слов.

у меня не было таких ситуаций, чтобы чему то завидовали.

знаете, часто и критику обоснованную с завистью путают. есть у меня такая подруга, как-то высказала ей минусы и что лучше исправить, а она начала заниматься своим делом. так оказалось, что я завидую ей. а я то как лучше хотела!

Поэтому тут главное не навредить. не перепутать и не обидеть человека.

марина, иркутмк
0

по моему, данные примеры вообще не зависть, а факты.

а зависть начинается, когда к примеру что-то делаешь сама, все отлично получается, а тебя в ответ: да тебе помогают, у меня бы тоже все так вышло, если бы не…и тут многочисленные факторы.

вообще считаю каждый человек может позавидовать, но кто-то это делает молча постоянно, а кто-то сам с собой постоянно борется, чтобы избавиться от этого чувства. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово