Как правильно дышать во время тренировок


Упражнения – упражнениями, а надо коснуться ещё вот какого момента. Не все умеют правильно дышать во время упражнений. А ведь это очень важно. При правильном дыхании вы меньше будете уставать, а мышцы начнут быстрее восстанавливаться. Для активного сжигания жира также важно дышать правильно. Если этого не делать, то жир не станет расщепляться, зато уменьшится ваша мышечная масса. «И как правильно дышать во время тренировок?»- спросите вы. Отвечаю вам сразу.

  • Когда вы занимаетесь йогой или стретчингом, делайте вдох во время раскрытия грудной клетки. Выдох происходит, когда она сжимается. Разводите и поднимайте руки вверх на вдохе, а опускайте корпус к ногам на выдохе. Мышцы, которые вы прорабатываете, должны работать синхронно с дыхательными.
  • При занятиях с гантелями или на тренажёрах, все усилия прилагайте на выдохе. Вдох слегка повышает артериальное давление. А если добавить ещё и напряжение, можно перегрузить сердце.
  • Поднимайте корпус или ноги при работе с прессом на выдохе, опускайте – при вдохе. Диафрагма начнёт сокращаться синхронно с вашим действием.
  • Не увлекайтесь вдохами. Выдох тоже должен быть полноценным. Когда из-за частых вдохов вы не можете сделать выдох, в организме остаётся углекислый газ, а кислород толком не поступает. От этого скалывает бок, поднимается давление и учащается пульс.
  • Дышите глубже! Это избавит вас от перегрузки сердца, а лёгкие будут лучше вентилироваться.
  • Ещё при неглубоком дыхании сгорают мышцы, а не жир. В результате недостатка кислорода организм не получает энергию из липидов.
  • При умеренных тренировках лучше дышать носом. Так воздух немного очищается от пыли и вредных примесей, и они меньше попадают в организм.
  • При беге или езде на велосипеде дыхание идёт в такт с движением. Выдох всегда происходит при усилии. Например, когда вы жмёте педаль.
  • И помните. Самая хорошая концентрация на упражнении происходит при выдохе.
  • Фото на тему: Как правильно дышать во время тренировок

Автор темы: Ромашка (Москва)

Просмотров  1760

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​При тренировках самое правильное дыхание это при нагрузке нужно делать вдох, а выдох когда упражнение идет на облегчение….Инструктор всегда следит за этим…этому еще нужно научится, это достаточно не легко.

При правильном дыхании и процесс похудения быстрее будет.

Катрин, Москва
2

​Очень позновательно!

Алиса, Москва
1

​Давно еще я начала бегать по утрам. И в одну из пробежек со мной познакомился молодой человек. Мы сейчас очень хорошо дружим. 

Предложил бегать вместе, все веселее. Я согласилась. Так когда он бежал, он рассказывал мне анекдоты и всячески меня веселили, при этом дыхание у него совершенно не сбивалось!!! 

Я у него спрашиваю: “как у тебя так получается – и бежать, и разговаривать? Это же неправильно!”. А он мне отвечает, что так делать не стоит, да, но иногда можно, если умеешь дышать. 

Я его тогда не поняла, а он меня дыханию-то впоследствии обучил. Нужно делать быстрый вдох и медленный выдох. Примерно так: 3 секунды вдох – 25-30 выдох. Для меня сначала это очень тяжело и непривычно было. А теперь втянулась и совсем не понимаю, как может быть удобно как-нибудь еще по-другому?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово