Как правильно качать пресс в домашних условиях


Наверное, всем давно известно, что мышцы живота прорабатываются в основном при помощи скручиваний и подъёмов ног. Эта база входит в состав многих тренерских методик и разновидностей упражнений. Если с ногами всё относительно просто, то скручивания мы очень часто не умеем делать, а усилия школьных физруков были напрасными. Но, всё-таки, ради того, чтобы похудеть, нужно приучать себя к тренировкам. А для выполнения комплекса упражнений для мышц живота, всё же стоит освоить технику простых скручиваний. Будем, значит, вспоминать с вами, как правильно качать пресс в домашних условиях.

Берём коврик, ложимся на пол. Ноги сгибаем в коленях и немного отставляем. Часто нас учат цепляться за опору, но этого делать вовсе ненужно. Когда наши ноги закрепляются, мы пытаемся сесть, как можно выше. А в результате работают бёдра и поясница, но никак не пресс. А это приводит ещё и к тому, что поясничные мышцы разростаются, деформируют позвоночные отделы и зрительно лишь увеличивают живот.

И так. Стопы у нас на полу, а ноги согнуты в коленях. Руки лучше убрать под ягодицы. Но, если кто-то вдруг неосознанно на них опирается, ему стоит скрестить их на груди или положить на виски. За голову руки убирать не следует. У многих часто проявляется привычка не отрывать лопатки и работать прессом, а тянуть себя за голову. Такая техника выполнения скручиваний часто приводит к травмам шейного отдела позвоночника.

В простых скручиваниях мы поднимаем верхнюю часть тела. Отрываются голова, плечи и лопатки. Пресс всегда находится в напряжении. Именно за счёт него мы осуществляем подъёмы. При правильном выполнении мышцы должно жечь.

Делаем скручивания без рывков. Плавно поднимаемся, делаем выдох и задерживаемся в самой верхней точке. Чтобы лучше прочувствовать свои мышцы, держимся в верхней точке 10 секунд. Дальше, мы опускаемся на спину, делаем вдох и на выдохе приступаем к следующему повторению. По мере привыкания брюшных мышц к данному типу тренировок увеличиваем количество повторов.

Фото на тему: Как правильно качать пресс в домашних условиях

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  2038

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алина, Москва
3

​обзавестись плоским животиком задача не из легких. Если хотите постепенно, если лень заниматься, садитесь на диету. Исключайте все сладкое, жирное, мучное и консервированное, нельзя пиво. Если хотите результата быстрее, то спорт в помощь. Мое любимое упражнение: подъем ног, лежите на коврике и поднимаете прямые ноги под углом 90 градусов, 15 подъемов по 3 подхода. Дальше- увеличивайте. И толк будет от ежедневных занятий, желательно утром и во второй половине дня. И кстати, помните, что после приема пищи заниматься стот не раньше, чем через час-полтора.

Мася, Москва
3

​Я считаю, что бы правильно накачать пресс в домашних условиях, нужно очень потрудиться. Для начала почитать не одну другую стопку литературы, пересмотреть не одно видео, и то не факт, что Вы будете правильно качать пресс. Иногда перед инструктором делаешь он пять объясняет, нам кажется, что мы выполняем идеально, но нет, да идеала еще ой как далеко.

Мила, Иркутск
1

Очень дельная информация, Анастасия! Единственное, чтобы я добавила – это то, что качать пресс можно, только уже убрав лишние сантиметры на талии и на саамом животе, иначе мышцу-то вы накачаете, но под слоем жира, из-за чего живот визуально будет смотреть еще больше. К сожалению, я знаю об этом не понаслышке – сама долгое время делала ту же ошибку. И теперь стараюсь сначала сбросить килограмма 2-3, а потом уже приниматься за упражнения. И еще, я знаю, хорошо качать пресс, предварительно разогрев все мышцы: шею, руки, ноги, особенно суставы. Дело в том, что при упражнениях на пресс идет нагрузка на весь организм, и можно запросто больно потянуть неподготовленные мышцы, если начинать сразу с пресса.

Поля, Москва
0

​очень полезная инфа) спасибо)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово