Как приготовить молочный кисель?


А вы знаете, как приготовить молочный кисель? Этот напиток очень полезен, как детям, так и взрослым! Особенно рекомендую людям с синдромом раздраженного кишечника.

Возьмите:

– литр молока

– 6 ложек сахара (или другого подсластителя)

– 2 ложки картофельного крахмала (или кукурузного)

– ванилин (по вкусу)

– тертый шоколад/ какао/ другие украшения

Крахмал нужно развести частью молока, чтобы он лучше потом растворился и не встал колом.

Другую часть молока нагреваем в кастрюльке до кипения, уменьшаем огонь и добавляем потихоньку молочно-крахмальную смесь, постоянно помешивая.

Добавляем наш сладкий компонент, тщательно перемешиваем и варим около 3-4 минут. Я для помешиваний такого плана использую обычный венчик – он точно не оставляет комочков.

Настаиваем около полу часа и можно разливать по кружечкам, посыпав какао или тертым шоколадом.

Если предварительно поставить такой кисель в холодильник и при приготовлении добавить в 2 раза больше крахмала, то получится замечательный пудинг!

Фото на тему: Как приготовить молочный кисель?

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  2160

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Василиса, Москва
2

​Ммм… молочный кисель, мое любимое лакомство из детства! Как же давно я его не ела и не пила!))) Спасибо, что напомнили про такой полезный рецепт!

Помню когда я была маленька и у меня были проблемы с желудком, меня мама этим самым киселем и кормила, только туда еще и овсянку добовляла!

А больше всего мне нравился такой кисель в замороженном виде, как вы говорите-пуддинг! Только мы туда еще и ягоды или варенье добовляли!

Надо и своим детям приготовить, уверена им понравится, тем более что он так похож на йогурт, только куда полезнее!!

Маргарита, Псков
1

Так вот о чём пишвт в сказках про молочные реки с кисельными берегами) Первый раз о таком слышу,но вроде вкусно должно быть. Вот идея с пудингом отличная,её точно попробую!

Мася, Москва
1

​Вот это да!!! Честно впервые слышу такое… молочный кисел, никогда не пробовала такой, даже не представляю вкус его, думаю стоит приготовить…

Для меня кисель – это фруктовый или ягодный… приготовленный или с брикетика, куда уже нечего не стоит добавлять, кроме сахара и то это на любителя… а если я варю со свежих фруктов или ягод, то добавляю немного крахмала и сахар, вкусно…но на любителя… я например киселем не могу напиться….

А вот молочный кисель описанный в статье думаю будет на пудинг чем – то похож, мне так кажется, но не попробовав не поймешь)

Вита, Челябинск
1

​О! Как раз для меня и моего желудка! Я только слышала про молочный кисель, пробовать не пробовала, да и не готовила. Как раз попробуем! Думаю и малышу полезно будет. Кисель он сам по себе полезен, а вот молочный видимо еще более полезен и особенно для раздраженного кишечника.

Не понаслышке знаю, что это такое. Видимо кисель мягко обволакивает, тем самым оказывая благое действие на кишечник! 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово