Как приготовить замороженную фасоль вкусно?


Всем привет! Я всегда стараюсь очень много заготавливать на зиму, замораживаю овощи, ягоду, чтобы потом в холодное время лакомиться свеженьким. Морожу я и фасоль, но обычно в малых количествах. А в этот год заготовила много, что даже не знаю, куда ее девать и что делать с ней.

Суп у меня фасолевый получается отвратный, а на гарнирчик она в моей семье не особо съедается. Поэтому обращаюсь к вам! Здесь много умниц и хозяюшек, которые наверняка знают, как приготовить замороженную фасоль! И чтобы вкусно, прям пальчики оближешь! Жду идей и рецептов!

Фото на тему: Как приготовить замороженную фасоль вкусно?

Автор темы: Марго (Санкт-Петербург)

Просмотров  1636

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Вот кушала я на днях супчик с фасольки и решила с вами поделиться. Его можно варить как со свежей фасоли так и с замороженной.

Значит, так, фасоль размораживаем и немного вымачиваем где-то около 30-60 минут! Затем провариваем немного, до кипения и все.

В это время у нас варится бульон с мяска, после того как бульон сварился, мяско мы разделываем и выкладываем в бульон. Для вкуса нужно проварить одно или два копченых ребрышка, мяско от которых так же можно в супчик добавить.

Теперь в бульон добавляем фасоль и варим ее до почти полной готовности, минут за десять до окончания добавляем картофель, соль, перец, приправы по вкусу и конечно зажарку это мелко нарезанное салко и лук репчатый (обжариваем все).

Все ингредиенты совмещаем, варим после закипания со всеми продуктами минут 10. И лаврушечку не забываем по класть, а потом достать.

Приятного аппетита!!!!

Мася, Москва
1

​Можно конечно и супчик приготовить и стушить с мяском,но я поделюсь очень вкусным рецептом салатика с вами)

Берем фасоль, варим ее, и немного обжариваем на сковороде (масло только много не лейте, а то жирно будет) выкладываем в емкость, отвариваем мяско или можно просто колбаски покрашить и обжариваем хлеб (кубиками на масле, затем его можно салфеткой промокнуть, что бы не жирно было) и одну луковичку мелко крышим, все ингредиенты перемешиваем и заправляем майонезом.

Салат получается очень вкусный, но конечно очень калорийный и тяжелый,но безумно сытный и вкусный.

Кстати можно фасоль только отварить и не обжаривать, это уже на Ваше усмотрение.

Приятного аппетита!!!

Юляшка, Ростов-на-Дону
1

​Приготовьте лобио! Не знаю как из замороженной фасоли, а в принципе из обычной фасоли готовится легко и просто. Можно есть и в качестве гарнира к мясу, и в качестве первого блюда. И мужчинам очень нравится, хотя мужчины к бобам обычно не очень хорошо относятся)

Для лобио вам будет нужна сама фасоль, томатная паста, морковь, лук и немного соли. Сначала нужно либо вымочить, либо проварить фасоль. Вы ее размораживаете и ставите на ночь в воду, чтобы она набухла, либо размораживаете и варите часа 2 на самом маленьком огне, чтоб она стала мягкой.

Пока фасоль варится, делаете пережарку из лука и моркови, обжаривая их в масле до золотистой корочки, а потом сгружаете фасоль в сковороду, морковь и лук туда же и все это тушите с закрытой крышкой на небольшом огне минут 40. После этого добавляете томатную пасту, перемешиваете и держите до полной готовности. Солите в конце. Если любите специи, можете еще и поперчить и добавить чили или куркумы. Получается очень вкусно!

Картинка по теме: Как приготовить замороженную фасоль вкусно?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово