Как самой сделать массаж шеи и спины


Не знаю, как у вас, а у меня мужа прямо медом не корми, только делай ему массаж) Я же совсем не профессиональная массажистка, знаю только, что «каменные», твердые мышцы нужно мягкими, но уверенным движениями промять, чтоб расслабить хорошенько. Да еще знаю, что позвоночник ни при каком раскладе трогать не стоит. Вот собственно и все) Однако массаж в моем исполнении очень нравится и мужу, и даже подругам. А делаю я примерно так:

Сначала разминаю плечи — движениями от плеч к пояснице и обратно, делая больший упор именно на мышцы плеч.

Фото на тему: Как самой сделать массаж шеи и спины

Затем в дело идут на только пальцы, но и вся ладонь. Ну и усилий я начинаю прикладывать немного больше. Главное помнить, что все постепенно!

Фото на тему: Как самой сделать массаж шеи и спины

Затем перехожу к шее, спрашиваю, в каких именно местах чувствуется наибольшее напряжение и прорабатываю уже более интенсивно конкретные точки. Шейные позвонки так же не трогаю при этом!

Фото на тему: Как самой сделать массаж шеи и спины

Мышечные ткани расположены как бы вдоль позвоночника, движения нужно совершать, учитывая эту особенность.

Фото на тему: Как самой сделать массаж шеи и спины

Завершаю массаж я сначала небольшими постукиваниями и похлопываниями, постепенно уменьшая интенсивность движений, а затем легонько касаюсь пальцами всей массируемой зоны.

Видите, самой сделать массаж — совсем ничего сложного, но нереально расслабляет. По крайней мере, так говорят все, кому делала)

Да, и еще. Не забудьте: распаренному человеку после массажа лучше сразу не входить на ветер или мороз.

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  2083

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ника, Красноярск
3

​Я видимо какая-то неправильная, но терпеть не могу массаж. Причем кто бы его не делал мне то щекотно, то неприятно, короче не расслабление, а экзекуция какая-то. И я прямо искренне не понимаю как от него можно получать кайф.

Мама у меня любит массаж, ну ей и показано, остеохондроз. Поэтому мышцы забитые, твердые, но зато после массажа сразу видно толк, становятся мягче, ну и говорит, что чувствует себя лучше. А делаю все то же самое, что и Вы. Только еще приминаю немного, кожу оттягиваю и хлопаю, стучу или костяшками пальцев давлю. В общем, чередую движения.

Ну, и обязательно кремом мажу, на сухую как-то все совсем не так классно:)

А вообще, вот как на картинке, на такой бы массаж к специалисту я бы сходила. Там и сама атмосфера расслабляет, да и думаю, у профессионала будет совсем другой эффект, ну, это и понятно, но я про то, что щекотно мне не будет, а приятно. И все эти свечи, запах невероятный..ой, хоть сейчас идти и пробовать:)

Картинка по теме: Как самой сделать массаж шеи и спины

Все равно он у нас такой, как думаем так и делаем, но я бы не перебарщивала, на точки не те нажать и капец еще получится.

Котя, Саратов
3

​Все, теперь я хочу массаж(( А муж вернется только через двое суток с работы(( Буду его ждать, по приходу обязательно покажу ваши картинки, и пусть на мне тренируется, а я отдохну от домашних забот))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово