Как сделать мыло в домашних условиях


Кстати, а вы знали, что домашним мылом мыться приятнее и полезнее? Все компоненты вы подбираете сами, к тому же, все вещества натуральные. Ладно. Без слов обойдёмся. Лучше я поведаю, как сделать мыло в домашних условиях.

Вот смотрите. Вам надо отвесить сотню граммов детского мыла( кусочек). Ещё приготовьте столовую ложку масел. К примеру, миндаль или жожоба. Они базовые. Возьмите половинку стакана воды, молока или отваров. Молоко, кстати, делает мыло мягче. Не навредят добавки в виде мёда или сахара. Можете капнуть 5 капелек красителя для эстетики. Ну, и, конечно по 7 капель каких-нибудь эфирных масел добавьте.

Кусок мыла разотрите в соломку. Налейте в кастрюлю воду. Тарелка с тёртым мылом должна погрузиться до краёв. То есть, продукт вы готовите на водяной бане. Жар от воды тянется к тарелке. Мыло быстрее расплавится с жидкостью и плавителем. Молоко и мёд в помощь. Всё кипит минут 20.

База добавляется, когда мыльная масса станет тягучей. Всё перемешайте и снимите с плиты. Можете проявлять фантазию и прибавлять добавки. Эфирные масла идут в конце, они улетучиваются. Кстати, мне нравятся восточные эфиры типа жасмина. После приготовления смеси вам останется разлить мыло по формам. Оно застынет в холодильнике. Перед применением испарите остатки воды. Пусть мыльце постоит на воздухе.

Фото на тему: Как сделать мыло в домашних условиях

Автор темы: Настасья (Омск)

Просмотров  1877

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Счастливая, Москва
3

​Настасья, как крууто,спасибовам за такой рецепт!!! Я очень люблю пользоваться натуральной космеикой! Постоянно покупаю вот такое натуральное мыло, солевые бомбочки, натуральные скрабы, бользамы и крема.

Но стоят они конечно дороговато, ведь за качество надо платить! Всегда хотела научить делать такую косметику сама. Делала, кстати, солевые бомбочки. Получилось очень классно, правда у меня не было специальной формочки, и я их сделала в форме для льда. 

А мыло то как оказывается готовится очень просто! А из эфирных масел мне очень нравятся цитрусовые, апельсин например. И как предложено на картинке, в мыло, пока оно не застыло,можно положить кружочек высушенного апельсинчика!

Мася, Москва
3

​что касается меня….я например очень люблю мыло которое произведено своими руками…да и не только мыло…..я всякие разные бомбочки и многое другое….во делать честно никогда не пробовала,  хотя у меня подружка сама такое творога м

И даже мне дарила ……..мне ваш способ мне очень понравился….я от думаю может и самой сотворить такое…… 

Я вот знаю.что как то даже шампуни варят сами без всяких химикатов….особенно  они хороши для проблемных  волос.млжет у кого есть рецепт. 

А я сегодня кстати купила сухой шампунь….мастер да да как порошок….

Тоже очень полезная штука.

Алиль, Москва
3

​Какая красота! Мне бы таким и мыться жалко было, наверное:) Но для себя любимой, как говорится, нужно оставлять и делать всё самое лучшее, никак не иначе. 

А если глицерин добавлять? Или тогда мыло полезные свойства утрачивает? Дарили маленькой племяшке набор на день рождения, что то типа “сделай своё мыло сам” и там в наборе был среди формочек и добавок глицерин. Вкусовые даже добавки были, чтобы детки, если вдруг увлекутся и погрызут, не отравились. 

Мы как-то пробовали жидкое мыло так делать. Тоже из старых обмылков (их мноого всегда накапливалось) детского мыла на водяной бане сделали кашу, потом капнули немного плавителя, мама ещё мед добавила и немного сушеных лепестков цветочных. 

Картинка по теме: Как сделать мыло в домашних условиях

Лариса, Москва
1

​Вот никак не пойму:один фиг домашнее мыло делается из детского мыла. Так зачем корячиться?! Покупайте детское и пользуйтесь им!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово