Как составить меню на неделю?


Девочки, а вы составляете меню на неделю? А может, даже на месяц? У меня муж ти двое детей. Просто все время приходится выдумывать какие-то блюда, да еще так, чтоб не повторялись, да еще и так, чтоб не готовить отдельно детям и мужу/себе.

Когда детки были совсем крохами, помню, все было как-то проще. Купишь им в баночке брокколи и пусть радуются) Мужа чем-нибудь накормишь, он неприхотливый у меня, ест все подряд, не брезгует и два-три дня одно и то же поесть. А сама так вообще, там кусок схватила, там, и сыта.

Но теперь дети-то выросли, а для нормального роста и развития, всем известно, им нужно разнообразное питание. Ну не будешь же их кормить разнообразно, а мужу типа по остаточному принципу) И раздельно готовить тоже не вариант, они дааавным-давно на общем столе.

Продукты мы привыкли закупать на неделю, а кое-что и на месяц вперед. Вроде и просчитываешь все, а нет-нет, да и купишь лишнего Или наоборот чего-то не докупишь. Короче, как-то все нерационально. Ну вот я и решила спросить: кто составляет меню? Ведь с готовым меню закупаться, наверняка, гораздо проще.

Моим в целом все равно, что есть, лишь бы вкусно. Но я что-то никак не соображу, как это правильно все организовать — в смысле, как грамотно составить меню на неделю, чтоб потом под него и все нужное купить.

Фото на тему: Как составить меню на неделю?

Автор темы: Юляшка (Ростов-на-Дону)

Просмотров  2827

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Людмила, Москва
1

​Офигеть, планировать меню сразу на неделю!!! Это ж жутко неудобно. Вообще если есть машина, то гораздо проще решать в тот или иной день какое блюдо приготовить. Потому что можно ездить раза 2 в месяц на машине закупаться основательно, и потом выдумывать что приготовить. Мы так и делаем. Часто спрашиваю своих. что они хотя на ужин, или в выходные. Так и питаемся. Разнообразно выходит. Только вот нюанс есть важный, я в наше время химозных и ГМОшных продуктов не верю, что живя в мегаполисе можно сбалансировано питаться. Поэтому все семьей пьем бады.

Катюша, Пенза
0

​Я вас очень понимаю, потому что сама мама. И я всегда за то, чтобы составить меню, ну пусть не на месяц, но на неделю точно. Потому что так проще и дешевле закупать продукты, уже знаешь, что тебе понадобится и в каком количестве. 

Мы, честно скажу, что-то прям тютелька в тютельку не закупаем. Например, крупы, макароны, мясо, специи, но зато овощи, фрукты и зелень покупаем все-таки соответствующе.

В итоге получаем примерно такое меню:
завтрак – каша/омлет/запеканка/сырники/блинчики
обед – суп/рассольник/борщ; салат или свежие овощи или овощное рагу и что-то мясное- котлеты/фаршированные перцы или кабачки, лазанья, тефтели, плов, блинчики с мясом, отварная курица, зразы или отварная или жареная рыба, редко когда рыбные котлетки – возни с ними много.
После обеда всегда на десерт фрукты, компот или сок.
Ну и ужин – молочная лапша, запеканка та же, сырники, суфле, творог, вообще что-то творожное, редко когда рыба с овощами.

На полдник обычно детям даю что-то кисломолочное с булочкой или фрукты.

Вот такое меню примерное можете взять себе за основу и покупать продукты исходя из него. Варьировать в зависимости от того, какие овощи и фрукты вы любите, какое мясо.

Как видите, мы почти не едим грибы, бобовые, орехи, морепродукты. У нас это все дорогое, а бобовые просто не любим, тяжелые они. Но, например, знаю, что пюре из нута гораздо полезнее того же пюре из картофеля. То есть все можно подогнать под свои нужды.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово