Как сварить вкусный холодец. Рецепт


Привет! Девочки хочу поделиться советиками как вкусно сварить холодец)

Нам понадобиться:

  • лук
  • чеснок
  • морковь
  • зелень
  • соль, молотый перец
  • 2 свиных ушка
  • 2 свиных ножки
  • 800 грамм куриных шеек
  • грамм 300 говядины, тогда вкус совсем другой у холодца получается

Готовим) ножки, ушки и шейки, мясо, моем и вымачиваем около часа. Затем ножки и ушки нужно немножко ножиком почистить!!!

Ставим все это варить я шейки варила в отдельной кастрюли, так как они варятся гораздо быстрее, а потом просто в том бульоне ушки так сказать доваривала!!!

Шейки варим около 1,5 можно и больше, а вот уши, ноги и мяско около 4 часов….мяско я достала раньше. Когда вариться это все кладем луковицу в бульон, тогда ароматнее получается,хотите цвет красивый, то хорошенько вымойте шелуху и добавьте к бульону, тогда он приобретет красивый оттенок! Морковку варим отдельно и нарезаем кружочками…

Не забываем солить, я это делала за час где-то до окончания варки!!!

Затем готовим тарелочки, в них натираем на терке чеснок, кто не любит можно без него и посыпаем перчиком и выкладываем морковочку…все аккуратно разбираем (уши, ноги, шейки и мяско)раскладываем по тарелочкам и заливаем бульоном, на верх можно посыпать любимой приправой и украсить зеленью. Вот и все ставим в холодное место и ждем застывания!!!

Приятного аппетита!!!

Фото на тему: Как сварить вкусный холодец. Рецепт

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1279

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
0

Я вчера вечером приготовила, ждала сегодняшнего дня как праздника, очень было интересно, что получилось.

Девочки, это божественно!!! На праздничный стол отличное решение, вкусно, красиво, многие будут рецепт спрашивать! Не жирное, а очень нежное блюдо!​

Марина, Иркутск
0

Не люблю холодец, но бывает готовлю, т.к муж с удовольствием ест:) но я только кладу свиные ноги и мясо. А вот с куриными шейками никогда не готовила, и даже в продаже не видела, никогда домой не покупала. Я даже не знаю как они выглядят! Надо завтра посмотреть и попробовать по Вашему рецепту приготовить.

Их как-то чистить нужно, долго? Вообще, я курицу и субпродукты люблю из нее, думаю, с шейками должно быть вкусно и не очень жирно!

И люблю, когда не только вкусно, но и подано красиво. Раньше часто резала морковку типа цветочком, но вот в холодец не добавляла. А ведь вид совсем другой!

Спасибо за рецепт и вспоминание прошлого, обязательно приготовлю, думаю, муж будет рад новому рецепту и способу подачи!:)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово