Как тушить печень в сметане. Рецепт


Я совсем не любитель печени, но попробовав это рецепт стала ее кушать. Поделюсь с Вами рецептом как тушить печень в сметане, может еще кто начнет употреблять этот полезный продукт.

Берем печень (можно куриную, можно свиную) промываем, обволакиваем в муке и немного обжариваем, туда добавляем лук мелко нарезанный, морковь натертую на терке, солим, перчим по вкусу.

А теперь делаем сметанный соус для тушения печенки)

Берем 0,5 сметаны, 100 грамм молока все перемешиваем и заливаем печень, накрываем крышкой и ставим тушить. Время приготовления около 40 минут. Чем меньше кусок, тем меньше время. Можно тушить и больше, она будет тогда еще мягче и нежнее.

Фото на тему: Как тушить печень в сметане. Рецепт

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1985

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мариана, Москва
5

А я делаю только со сметаной но без молока, но с молоком будет горазда мягче она.

Делаю еще с медом и горчицей, перемешиваю в воде и заливаю за 10 минут до готовности, получается очень вкусно и сочно и подливу можно использовать!

Приятного всем аппетита!!!

Кошка Матроскина, Москва
5

​Какую какую простите, печень, СВИНУЮ?! А такая чтоль продается, она вкусная? Не видела свиную печень в продаже ни разу. И не стала бы покупать ее и рисковать ахаха)))Свинюшки на то и свинюшки, твари божьи, любители покушать все подряд. А вы представляете, сколько всего у них в этом органе откладывается :) 

Я только лишь посоветую перед готовкой печени ее обязательно замочить в молочке на час или полтора. Так она немного очистится и будет мягче и вкуснее. 

Рея, Москва
4

​Обожаю такую печеночку! Моя свекровь ее готовит по такому же рецепту, правда место сметаны добавляет сливки. Ну и обычно говяжью печень употребляем. А я лично люблю печеночные тортики готовить, получается вкусно и оригинально!

Мила, Томск
3

Говяжья действительго намного вкуснее куриной,да и в разы больше что намного выгоднее для большой семьи. 

Готовлю я тоже как и в вашем рецепте,только молоко не добавляю. Ни разу не пробовала. Ещё зелень подаю.

Луиза, Ставрополь
3

​Я обычно готовлю печень говяжью. Куриная слишком мала, а про свиную я что-то толком и не знаю ничего. 

Только ее перед приготовлением следует сначала хорошенько вымочить в воде, чтобы из нее вышли все токсины. Я еще и немного провариваю, потом сливаю воду с кровью и всей гадостью. а потом уже режу кусочками и тушу на сковороде.

Почему-то мне в голову не приходило, что можно тушить по сметаной. А тут вы идею подали. Должно получится вкусно, попробую)

Марго, Москва
2

О, хороший рецепт. На самом деле, если уж на то пошло, то сметана вообще идеально сочетается с мясом. Особенно хорошо она смягчает говядину. То есть, например, разогрели вы сковороду, налили маслица, потом морковка, лучок, их пожарили, -и кладете мясо. Мяско жарится, жарится, а примерно минут за десять до полной готовности добавляем туда ложку сметаны – прямо на мясо сверху. И все это закрываем крышкой. Мясо приобретает небольшой вкус молока, а еще оно становится гораздо мягче, чем обычная говядина. Так же можно и вовсе сначала замариновать мясо – хоть курицу, хоть говядину – в сметане с приправками. Вкуснотищааааа!!!!))))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово