Рецепт риса с овощами на сковороде пошагово


Здравствуйте!!! Открыла для себя очень вкусное и полезное блюдо. Решила поделиться с Вами и рассказать как тушить рис с овощами.

Берем рис (я беру пропаренный, получается немного жесткий, зато рассыпчатый. если такое не любите берите любой) 1-1,5 стакана. Промываем его и заливаем водой, даем постоять минут тридцать.

Овощи (перец, кабачки, лук морковка, можно добавить и помидор, но не раньше чем минут за десять до приготовления, капуста брокколи, зеленый горошек.

Овощи моем, измельчаем. режим кубиками, предварительно не обжаривая.

Берем сковороду в нее выкладываем рис на верх овощи, соли, перчим по вкусу. Заливаем все водой, так чтобы продукты были покрыты водой не полностью. При необходимости можете добавить немного растительного масла. Накрываем крышкой и ставим на газ. Тушить около 30 минут. Приятного аппетита!!!

Фото на тему: Рецепт риса с овощами на сковороде пошагово

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  2234

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мария, Москва
4

​Очень диетическое и полезное блюдо. Еще готовлю добавляя курицу(грудку) вкусно и сытно получается. Советую тем кто на диете и покушаете и лишних калорий не получите. А вообще рис очень полезен, тем более с овощами.

Индиго, Москва
2

​Хочу рассказать еще очень вкусный рецептик)

Берем рис отвариваем. Отдельно обжариваем овощи и курицу , грудку можно взять. Все это соединяем и перемешиваем. Затем заливаем взбитым яйцом и тертым сыром и опять перемешиваем, солим, перчим по вкусу и в духовку для запекания минут на десять. Подаем парционно украшая зеленью. Я ем это блюдо с соевым соусом очень вкусно. Попробуйте.

Таня, Москва
2

​Поделюсь своим простым и быстрым рецептиком приготовления вкусного, плотного блюда на завтрак:

Обжариваю немного на растительном масле зеленую заморозку типа брокколи, зеленую фасоль обязательно, помидорки, затем заливаю двумя яичками с молоком, довожу до готовности, выключаю огонь и посыпаю сверху тертым сыром. И в качестве идеального дополнения – стакан апельсинового сока) 

Приятного аппетита )

Яна, Ростов-на-Дону
2

​Отличный рецепт! Я обычно беру “гавайскую” овощную смесь с рисом и свеже мороженными овощами в магазине. Очень люблю ее просто так есть, и в качестве гарнира к мясу и курице, а еще иногда заворачиваю в лаваш – получается диетическая “шаурма”))) Только эта семь бьет по карману сильно – 120-150 рублей за небольшую пачку. А сейчас почитала – ведь можно ж самой делать! Гораздо дешевле и приятнее! Ну чего я сама до этого не дошла?

Маша, Москва
2

​Очкень вкусное блюдо! По дпугому еще ризотто называется, название итальянское) Я такое готовлю очень часто! Можно к смеси овощей еще и горошек с кукурузой добавить. Ну а если хочется, чтобы было посытнее и не готовить отдельно мясное блюдо, то к рису можно куриное филе дрбавить, кубиками порезанное! 

Вот видите, даде на диете можно вкусно кушать!)

Римма, Москва
1

Выглядит очень и очень аппетитно. Люблю рис в принципе. Приминение его довольно широко. В вашем рецепте нет мяса,он больше похож на диетический. Если добавить немного мяса будет вкуснее в разы. Кстати можно вместо воды использовать мясной бульон. Предварительно отварив кусочки минут 15. В этом случае даже масло не понадобится.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово