Как ухаживать за цветущей орхидеей в домашних условиях?


Я обожаю орхидеи, наверно, это единственный цветок, который я сильно люблю. Но долгое время я любовалась ими просто в магазине, пока не купила цветущую себе домой.

Она отцвела, прошло полгода, и набрала свой цвет снова. Но казалось бы бутон вот вот и распустится, но он падает! Так уже произошло два раза. Я совершенно не знаю что делать, в интернете столько советов, но какой из них выбрать я не знаю, боюсь, что совсем загублю.

Купила подкормку, но пока не знаю, будет ли толк. Может, есть какие-то особенности, когда она цветет? Так то воду в поддон наливаю, горшок не большой.

Фото на тему: Как ухаживать за цветущей орхидеей в домашних условиях?

Автор темы: Марина (Иркутск)

Просмотров  1526

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​Сейчас все вам расскажу, думала я, что не умею цветы разводить, дохнут они у меня и все)

И вот принесла я эту цветущую и полудохнулую орхидею на работу, а там постоянно влажно и вы себе представить не можете как она начала расти и цвести еще больше.

Вывод: им нужна влага, говорят вообще когда душ принимаете ставьте ее в ванную и она будет вам благодарна.

Уход за ней всегда один не зависимо цветет или нет)

А вот поливаю ее я иначе, в специальный горшок для орхидей ее в вазоне ставлю (он же с дырочками в котором она растет) наливаю водичку и оставляю на 30 минут, потом вынимаю и ставлю на поддон и все ок!

Удобряю раз в месяц!

Лапушка, Москва
1

​Падает! Так вы ему поставьте подпорку! У орхидей довольно тонкие и нежные стебельки, и бутоны всегда нужно поддерживать, чтоб растение не сломалось!

Подкормка тоже нужно, потому что цветет как правило не совсем молодое растение, а раз не совсем молодое, то все-таки нужно подпитка для роста. Удобрения лучше с калием и фосфором.

Цветущую орхидею лучше не переставлять с места на место и не вертеть. Смотрите, чтоб на прямом солнце не стояла, но и на окошке, если там у вас дует, ей тоже будет плохо. В целом отличная температура для нее 20-25 градусов, от этого и пляшите. При этом света – именно света – должно быть достаточно много!

Во время цветения, кстати, немного нужно увеличить количество поливов, но не залейте растение совсем! А вот после цветения поливы нужно немного уменьшить.

Картинка по теме: Как ухаживать за цветущей орхидеей в домашних условиях?

Рита, Москва
1

​Вообще за орхидеями ухаживать достаточно просто. Главные принципы- это поливать когда корешки приобретут серый оттенок, либо же наливать водичку в поддон. Орхидеи не очень любят яркий свет, но и в тени им тоже плохо. А так же надо соблюдать температурный режим, чтобы в комнате не было больше чем + 25 градусов, не допускать сквозняков и переохлождения цветочка. Вот в общем то и все.

А теперь что касается вашей проблемы. Во время цветения орхидей, их надо подкармливать 2-3 раза в месяц.Так что делайте это обязательно.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово