Как вернуть правильный распорядок дня школьника?


Дамы и господа, привет!

Ни для кого не секрет, что началась осень. Да-да, я календарь переверну… И каждый, блин, год, одно и то же. Мой сын (14 лет) все лето ночами сидел в интернете. Я не противилась почти – беда в том, что я ращу его одна, работаю сутки через двое, да и к тому же, он у меня почти не сидит в интернете в учебное время – в общем, дала слабину и разрешила. А теперь вот не знаю, что делать, ведь режим дня сбит, причем сбит прям в ноль! Два дня учебных прошло, а он так и не может вовремя ложиться спать и вовремя вставать. А тут еще девятый класс, надо будет на всякие факультативы ходить, может быть даже к репетиторам….

Короче, прошу у вас совета – как помочь сыну вернуть правильный распорядок дня? Не ругаться же с ним, сама ведь разрешила по ночам летом сидеть….

Фото на тему: Как вернуть правильный распорядок дня школьника?

Автор темы: Даша (Санкт-Петербург)

Просмотров  1711

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
3

Вашему 14, а моему всего 3) Но суть одна, так что, может, опыт и пригодится. 

Мы тоже режим как раз перед садиком сбили. Он вставал у меня ни свет ни заря, часов в 5-6 утра и ложился часов в 8-9 соответственно, а мне ну очень хотелось поспать с утра. Потому я решила все понять: чтоб он ложился попозже, но и вставал позже.

Я стала стараться его укладывать все позже и позже, прибавляла буквально 15 минут, выдерживала и не давала спать, даже если сильно капризначал, в итоге добилась того, что он начал ложиться в 23, зато и вставал в 9-10. И меня это устраивало, пока не начался садик!

Ну и тут все заново, только в обратную сторону) Хотя обратно тяжелее, ведь спать до 23 он не хотел! Тогда я стала специально будить его раньше — опять на 10-15 минут. Мы готовились заранее к садику, поэтому так, с горем пополам и некоторыми истериками, все-таки перевела его на подъем в 7 утра и отбой в 21. 

Так что могу посоветовать только одно: попытайтесь уговорить его ложиться каждый день все раньше и раньше. А поднимается он и так рано. Скоро организм привыкнет, и все войдет в свою норму. 

И, конечно, никакого компа! Ну или выделите по полчаса-часу в день. Скажите, что началась учеба, и теперь игрушки только по выходным. 

Картинка по теме: Как вернуть правильный распорядок дня школьника?

Марина, Иркутск
0

Конечно, нужно было возвращать режим заранее, хотя бы за неделю. Постепенно снижать время проведенное за компьютером, от этого и ложился бы раньше. Или не знаю, бегать вместе по парку вечерами, чтобы усталость была и ложился спать раньше. А так вы как-то поздно спохватились, теперь он будет входить в режим уже в учебное время, никуда не денется.

Начнется мозговая активность, плюс физическая (по любому физра будет, она сейчас раза 2-3, кажется) и в итоге придет в свой нормальный режим дня.

Ну а пока фруктов и овощей ему побольше, чтобы витамины были и силы:)​

Кристина, Москва
0

​Да подождите вы, сейчас нагрузки начнутся, уставать будет и в итоге сам пораньше будет ложиться спать!

С ним фокус постепенно раньше вставать и раньше ожиться не пройдет, ему все таки не 3 и не 5 лет, чтобы таким макаром график восстанавливать.

Да и вообще, вспоминаю себя в 14 лет, ложилась поздно, вставала рано, вообще нормально все было. Мама не ругалась, а смысл? Ну лягу я раньше и что мне, в потолок смотреть было?!

Сейчас начнутся все эти уроки, факультативы, футбол с пацанами за школой, он будет уставший и сам постепенно вернется в прошлый режим.

Че в колокола то раньше времени бить?!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово