Как вырастить зелень на подоконнике в квартире зимой?


Всем привет! Я любитель всего свежего и полезного, поэтому в зимнее время немного страдаю))) Ни для кого не секрет, что продукты в магазине хоть и выглядят красиво, но по витаминному составу уже не те, потому что выращены в искуственных условиях. Это же касается и зелени. Да, вроде свежая и зеленая, а по вкусу уже не та.

Исходя из этого я решила попробовать выращивать лук и укроп дома. Без фанатизма, а так, немножко на салатик, в супчик. Купила себе ящик, землю, и посеяла семена. Все взошло хорошо, но больше, чем на два-три сантиметра почему-то не растет(((

Вроде поливаю, стоит на окне, света хватает с лихвой, а вот гибнут саженцы. Укроп даже не успевает веточками распушиться. А мне так хочется щипать с окошка свеженькую зелень!!! Мне кажется это потрясающе, когда за окном мороз и снег, а на окне зеленый укропчик. Это же касается и лука, хотя я садила тот, что не растет большими луковицами, а созданный именно для зелени.

Не пойму в чем дело. Подскажите, как вырастить зелень на подоконнике в квартире? Кто-то это делает? Поделитесь опытом.

Фото на тему: Как вырастить зелень на подоконнике в квартире зимой?

Автор темы: Женя (Москва)

Просмотров  1295

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юляшка, Санкт-Петербург
0

​Семена хорошие брали? Непросроченные? Дело в том, что для этих целей обычно используют семена низкорослых культур, но с возрастоМ. со сроком годности они могут терять свли свойства и становиться еще ниже. Может, у вас в этом проблема?

Лампы опять же нужно устанавливать дополнительно, сколько б света у вас не было. Не будут они в полную силу расти только с зимнего солнца, нужно очень хорошее освещение.

И еще должна быть достаточная влажность. А то небось у вас все на батарее стоит, а с нее тепло. Хорошо бы либо увлажнитель, либо мокрое полотенце на батарею, чтоб создать нужный микроклимат для саженцев. 

Катя, Самара
0

​Лук всегда у свекрови растет старым проверенным способом – луковица в виде, и из нее зеленые перья тянутся. Там есть, правда, какая-то фишка. Луковица не должна быть в воды наполовину – только то место, откуда как бы корешки растут. И луковица сама свежая должна быть, из старых никаких витаминов.

У свекрови на подоконнике целый заросли лука. Она сделала некое кашпо из пластиковых бутылок, многоярусное, и там выращивает лук. Обеспечивает и себя, и нас, и моих родителей даже)) Всю зиму)

Картинка по теме: Как вырастить зелень на подоконнике в квартире зимой?

Оксана, Колыма
0

​Классная идея иметь зелень зимой, собственную. Я тоже купила семена, хочу посадить на днях. Посоветовалась со своей бабулей- огородницей, она советует не брать землю покупную, а лучше взять грунт из места, где живем. Я имею ввиду, что она осенью всегда с дачи привозить земли, как раз на случай посадки. Говорит, что такая земля лучше, чем универсальный грунт из магазина. А еще она сказала, что если на окно не на солнечной стороне, то обязательно нужно росточек, который взойдет прятать под маленький пластиковый стаканчик..чтобы росточек-малыш окреп. Буду пробовать, попробуйте и вы!!! Попробуйте достать местной земельки;)

Мне кстати подсказали классную зелень..я про такую не знала, и в магазинах она не продается.Называется она Любисток. Похожа немного на петрушку. Подходит для солений, маринадов и для салатов естественно тоже.

Картинка по теме: Как вырастить зелень на подоконнике в квартире зимой?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово