Как хранить зелень?


В любом рационе человека, стремящегося соблюдать принципы правильного питания, должна присутствовать зелень.

Это не только польза, но и украшение любого блюда.

Скоро лето и недостатка в зелени не будет, но вот зимой. Зелень стоит дороговато, да и сохранить ее порой сложно. Либо покупаешь часто, либо не ешь вовсе.

Я расскажу вам, как хранить зелень научила моя мама.

Для начала о выборе зелени в магазине: берите только самую свежую на вид! Увядание допускается только летом, и оно должно пройти сразу после того, как напитается влагой. Иначе – только на выброс!

Выбранную зелень теперь нужно промыть в прохладной воде, а лучше вообще замочить в кастрюле на несколько минут.

Промытую зелень собираем в новый пучок и обрезаем концы, чтобы длина веточек была под высоту банки. Да-да! Мы будем хранить нашу зелень в специальной баночке.

Банка для зелени должна быть прозрачной и с плотно закрывающейся крышкой. Саму банку ставим в дверцу холодильника или даже на полку.

Зелень помещаем в банку и заливаем прохладной водой сантиметра на 2-3 и закрываем крышкой.

Хранить так зелень можно до двух недель. В любое время можно легко достать из банки сколько нужно, а остальное вернуть на место.

Фишка в том, что в закрытой банке листья не увядают так, как в обычной банке без крышки или в пакете.

Пользуйтесь таким способом хранения и наслаждайтесь свежей зеленью хоть каждый день!

Фото на тему: Как хранить зелень?

Автор темы: Инна (Москва)

Просмотров  1821

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кошка Матроскина, Москва
2

Слушайте, зачем возиться с какой-то банкой. Изначально выбирайте зелень самую свежую,что есть на прилавке. Одна хитрость, самый свежий товар находится сзади полки- оттуда и доставайте. А дома промыв зелень, набираете воды в стакан и ставите зеленку в него как букетик, и в холодильник.Лично проверено, зелень хранится спокойно одну неделю, не увядает и хрустит как с грядки.

Маша, Москва
2

​Ого,прикольный способ.Я, кстати, таким образом тыкву разделанную храню, в банке с водой! А зелень я например, с лета, свою с дачи, собираю в пучки, в пакетик и в морозиловку кладу. А зимой кушаем и украшаем ей блюда. Правда первозданный вид она не сохранякт.

Я так думаю, что таким образом можно не только зелень и тыкву хранить, но и другие овощи!

Люся, Краснодар
1

​Вы все говорите правильно, только зелень саму лучше брать не в магазине, а на рынке. Причем по возможности у бабулек – они непонятно как в черте города ми ее выращивают, и она у них ничем не опрыскана вредным. А в магазинной зелени какая ж польза? Представляете, сколько она у них лежит, пока ее не купят? А внешний вид не меняется, значит, точно химикатов полно.

Юля, Барнаул
1

​Интересный способ,надо запомнить)))))))Как говорили ранее,я так же морожу зелень,а так же помидорки!!!!!!Очень шикарный зимой борщ  получается!!!!!Так же можно огурцы замораживать в окрошку!

Оля, Иркутск
1

​Ничего себе! Впервые слышу о таком рецепте! Очень классно, сегодня же буду испытывать! Обычно как не купишь петрушечку, укропчик так быстро он выходит из нормального вида, желтеет, завядает, причем что не делаю с ним. Летом обычно в банку с водой ставим, но действительно и это практически не помогает, хватает ненадолго.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово