Как заменить продукты на доступные аналоги?


В некоторых рецептах рекомендуют использовать мало доступные ингредиенты. У нас-то их найти довольно легко. Но вот, просто уверена, что где-то подальше, в глубинке, уже такие продукты слишком дороги и редки.

Вот вам лайфхак, как заменить продукты на более доступные аналоги, не испортив при этом вкусовую составляющую рецепта.

Пользуйтесь!

Фото на тему: Как заменить продукты на доступные аналоги?

Автор темы: Анна (Москва)

Просмотров  1687

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лизка, Саратов
1

​А вот киви можно заменить нашим крыжовником! Ведь составляющее у них то одинаковое! 

А куриные яйца можно заменить на перепеллиные, они не аллергенны, даже деткам маленьким можно! 

При выпечке обычную муку на кукурузную заменить можно- она более низкокалорийная.

А картофельный крахмал можно заменить на кукурузный!

Мася, Москва
1

​ Да действительно, очень хорошая и классная статья. Найдется замена всему. Главное, что бы действительно вкус был такой же.

Бывает читаешь рецепт и в ужасе пребываешь, где же это взять и можно ли без него…. Прочитав заменители честно….даже удивилась, что некоторые продукты можно заменить так легко или например маскорпоне сделать самой, сливки с творогом смешал и думаю вкус будет не хуже. Берем на заметочку. Нужная статья.

Аня, Москва
1

​Ух ты) Классно)Никогда не подозревала о подобных аналогах) Это весьма полезна информация, очень часто часто хочется приготовить что-то вкусное и необычно, а как понапишут в рецептах всяких диковинных ингредиентов, так сиди и ломай голову что откуда взять, и что чем заменить.

Ирина, Москва
1

​Ого! Да мы с вами хоть и живем в столице, но, похоже, совсем в разных ее частях. О половине продуктов из списка я вообще ничего не знала! а еще о половине только слышала) И то – крем уха, наверное, в каких-нибудь сериалах или кулинарных передачах))

С одной стороны, здорово, что вы вот такой список составили, Анна. А то как ни кинься готовить что-то вкусное из европейской или американской кухни, а там сплошные артишоки с рикоттами)) Ничего не понятно, а главное, не понятно, где это взять. А с другой стороны, мне кажется, можно дозаменяться до того, что вместо одного блюда мы получим совершенно другое. Это если времени много, хорошо экспериментировать. а если голодный муж на пороге, то вместо приятного сюрприза, ждет очень неприятный вечер)

Василиса, Москва
1

 ​Как интересно и познавательно! Вот из осонвых продуктов я половину как не знала, так никогда и не пробовала!

Я вот еще слышала, что соевый соус может заменить и соль и масло, и майонез. Тем более что соевый соус намного полезней вышеперечисленного! 

А вот мясо можно заменить бобовыми, например фасолью, ведь у них примерно одинаковое содержание белка! А это очкнь хорошая альтернатива для поствующих и вегетарианцев!

Наташа, Ростов
1

​Яйцо в  тесте очень хорошо заменяется бананом,вот не поверите.Прям берёшь обычный банан,если уже почти все приготовили,а про яйца забыли,разминаете его ложкой и хорошенько вбиваете в тесто.Вуаля,все так же вкусно,как и с обычными яйками:)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово