Как запечь свеклу в духовке в фольге


Я недавно села на диету, теперь ищу всякие рецептики диетические, что повкуснее, да пополезнее. В некоторых рецептах есть свекла (она, кстати, и для пищеварения очень полезная). Так вот, я нашла прекрасный способ готовить ее максимально полезно и даже без соли. Раньше всегда варила, она получалась водянистая и не особо вкусная. А тут меня научили запекать ее в фольге.

Делается это следующим образом: на фольгу (в два слоя) кладем промытую и просушенную свеклу целиком. Капаем на овощ капельку растительного масла, обмазываем ее всю-всю, после чего заворачиваем в фольгу полностью, на противень и в духовку. Время запекания зависит от размера свеклы. У меня большая запекалась примерно час двадцать на 180 градусах.

Все! Получается сочная, вкусная, низкокалорийная свеколка (масло и то со шкуркой снимется), в которой нет ни грамма соли! А дальше куда угодно ее, хотите так ешьте, хотите в салат добавляйте! А вы как готовите свеклу? Любите ее?

Фото на тему: Как запечь свеклу в духовке в фольге

Автор темы: Маруся (Благовещенск)

Просмотров  2111

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вера, Тамбов
1

​Если не боитесь, можете пожарить.) Не знаю, правда, как это отзовется на фигуре, но мне кажется, что свекла не такой уж калорийный овощщ.

Две свеклы средних, ложка столовая муки, сливочное масло для обжарки, соль, уксуса немного, луковичка, немного гвоздики, красного с черным перцев, мускатного ореха и базилика. 

Сначала жарите лук до золотистого цвета (для этого полчайной ложки сахара,чтобы был таким к нему киньте), потом добавляете свеклу, почищенную и порезанную дольками, посыпаете приправами. И жарите минут 20-30. Кипятку добавляйте раза три, чтоб не сухая свекла была.

Алиль, Москва
1

Очень-очень свеклу люблю, ещё с детства. Обожала её как готовили, вот не поверите, в школьной столовке, там всегда давали со сметаной и чесноком, но жутко вкусную. Выросла, выпустилась, а рецепт так и не сообразила у поваров спросить:(

Сама в основном в микроволновке делаю. Даже не знаю, как и обозвать то этот процесс: запекаю?варю? В общем, засовываем свеклу в целлофановый мешочек, аккуратно его подтыкаем и минут на 7 на средней мощности. Тоже годно:)

Крошка Ши, Новосибирск
1

​Ухтыыышка, какой рецепт волшебственный!!!Надо пробовать непременно. А про свеколку на пару не слыхали никогда? Мне её с брокколи и фасолью стручковой нравится делать.

Всё просто: берём свеклу, режем на несколько не сильно мелких кусков (ну чтобы влезло всё а то и капуста и фасолька как то может неоч пропариться), я ещё присаливаю или специи добавляю (вы удивитесь но орегано хорошо идёт). Сначала кладем свеклу, она готовится минут 5 на кипящей воде, потом чутьчуть убавляем и кидаем остальные овощи.

Картинка по теме: Как запечь свеклу в духовке в фольге

Карина, Ижевск
1

​В сковородке делать не пробовали? Говорят, вкусно. Я своим дома готовлю. Сын кочевряжится, а муж ничего ест. Правда иногда бывают заскоки. Он со мной решил на диете посидеть. 

Теперь вот тоже хочет узнать побольше. Как что готовить там и смузи свекольные даже. Начитался всего,хахах! На сковороде так делать: сначала режете кусками. Потом на разогретое сливочное масло, присаливаете.

Добавляете укроп, немного кипятка. Оно подтушивается минут 10. И вкусно!

Ника, Питер
-2

​Фууу, блин, вы как её едите то?? Гадость же!Терпеть свеклу не могу. И пусть мне хоть сто раз про её полезность рассказывают, всё равно есть не буду. Как-то с малолетства у меня с ней не срослось.

Хотя готовить умею, парень любит прям до слюнок. Мне странно так, сижу напротив, а он уплетает и удивляеться, как мне может не нравиться))))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово