Как заставить мышцы расти


Я не хочу никого здесь записывать в бодибилдеры или пауэрлифтеры, но, думаю, то, что мне довелось познать в процессе занятий фитнесом, вам все, же интересно. Планка, растяжка, бег и любые другие упражнения, без сомнений замечательны, но, вы когда-нибудь думали, как заставить мышцы расти? Да. Да. Не удивляйтесь. Если во время тренировок у вас не произойдёт небольшой набор мышечной массы, вы не получите рельефное тело. А ведь во время похудения уходит не только вода или жир, мышцы тоже уменьшаются.

Первым условием роста мышц – является тяжёлый вес. Когда мы тянем большой груз, происходит разрыв мышечной ткани, а это и есть толчок к росту мускулатуры. Во всяком случае, профи это знают. Правда, один подход в упражнении не вызовет эффективного роста мышц. Чем больше повторов, а то и подходов мы выполняем, тем сильнее разрывается мышечная ткань, тем больше мышцы растут.

Но, как мне объяснил инструктор, подъём тяжёлого веса все же находится в обратной пропорции с повторами. По заданной траектории и в заданном темпе мы поднимем максимально тяжёлый груз один, или, к примеру, три раза. А повторить ещё мы сможем только после некоторой паузы. Дело в том, что на поднятие тяжестей реагируют наши нервы. Головной и спинной мозг успевают устать ещё до разрыва мышечной ткани.

Вот почему нужно искать нечто среднее при выполнении упражнений с отягощениями. Вот почему, многие профи советуют для закрепления результата выполнять упражнения с привычным или малым весом, но с большим количеством повторов. А для увеличения результативности как раз наоборот, требуется брать больший вес, но при этом выполнять меньшее число повторений.

Кроме этих нюансов надо учесть ещё один момент. Мышцы перестанут расти, если « не баловать» их разнообразными упражнениями. Если мы не начнём вносить в программу новые упражнения, если мы не будем работать с каждой группой мышц отдельно, если мы не начнём выполнять изолированные задания, наши тяжеловесные тренировки воспитают в нас выносливость. Только и всего.

Фото на тему: Как заставить мышцы расти

Автор темы: Ромашка (Москва)

Просмотров  1607

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Слава, Москва
3

​В очередной раз убеждаюсь, что вы знаете, о чем пишите, Ромашка! Вы для меня уже почти домашний инструктор)

Помню одно время я сильно удивлялась, почему рельеф так и не появляется и до изнеможения прогоняла одну и ту программу в зале несколько месяцев. Эх, где ж вы были тогда, чтоб сказать мне, что нужно менять не только количество подходов, но и сами упражнения?)

Теперь-то я уже ученая)

Марина, Москва
1

​Согласна, чтобы росли мышцы, необходимы регулярные занятия в тренажерном зале и лучше меньше подходов, но с тяжелыми весами!

И так же очень важно питание, ведь мышцы растут за счет белка. Но если у вас не всегда получается питательно и полезно поужинать, то можно после тренировки выпить протеиновый коктейльчик!

Маруся, Москва
1

​А у меня есть противопоказания к упражнениям на отягощения (варикоз). Забыть о рельефе?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово