Как заставить вернуть долг?


Фото - Как заставить вернуть долг?

Милые мои, умнички! Помогите хорошему человеку! Моя сестра — ну просто добрейшей души человек! Отказать никому не может, всех жалеет, всех понимает и обнимает. В общем, мать Тереза на современный лад. Зарабатывает она неплохо, у нее свое дело. Соответственно деньги есть. Ну и в этом-то ее основная беда)

Поскольку ее друзья в курсе, что денежки у нее всегда водятся, то они этим частенько пользуются. Берут в долг и не отдают. Или отдают, но спустя ужасно долгое время. А если долг еще и небольшой, то просто забывают об этом. Сестра же стесняется им напомнить о долге. Мнется, жмется, сказать прямо не может, в итоге так и не решается, и деньги к ней, так и не возвращаются. Говорит, не могу требовать с друзей, друзья на то и друзья, чтоб выручать друг друга.

Но последнее время этой ее добротой уже пользуются ее клиенты и поставщики. Вроде со всеми она работает годами, знает их хорошо и верит им на слово. Расписок никаких, разумеется не берет. Но товар может дать тоже в долг, который потом ждет месяцами! Либо простить небольшую недостачу, списать на свои расходы. Вот это уже мне кажется ненормальным! И с этим надо что-то делать!

Пожалуйста, помогите советом: как убедить сестру, что нужно требовать с людей долги? Ну или хотя бы напоминать им об этом? Она попросту не знает, как заставить вернуть долг и ужасно теряется каждый раз!

Фото на тему: Как заставить вернуть долг?

Автор темы: Ева (Уфа)

Просмотров  1785

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
1

​Ева, я такая же, как и ваша сестра! Я осуществляю юридическую консультацию. Регистрирую фирмы и зачастую веду их деятельность. И если сразу я беру с людей оплату за свою работу как положено, то уже через пару месяцев, когда мы подружимся и узнаем друг о друге больше, мне уже и цены как-то называть неудобно. Консультации или мелкую работу за спасибо или за шоколадку осуществляю.

Меня это одно время очень гнобило, но я ничего с собой поделать не могла. Но теперь моя бесплатная работа начала приносить свои плоды. Сейчас камин делаем в доме, так мой один клиент, кто этим занимается, мне 700$ скидку за работу сделал. В два раза дешевле взял. А второй клиент за копейки машину ремонтирует.

Я думаю, что жизнь как бумеранг. И к вашей сестре обязательно вернется добро, но оно не обязвтельно будет выражаться в денежной форме!

Мася, Москва
1

Знаете, заставить, да это не возможно, только если за углом поймать)))) это конечно шутка! Мне кажется здесь все должно быть добровольно, и отобрать не отберешь, хотя понятно, что это вроде как и твоею…

У меня вот была такая ситуация не давно, 17 августа одолжила 100 долларов, сказали отдадут через месяц, ну я сижу никого не трогаю, сказали значит сделают.

Ага прошло полтора, два и тишина, я как то попыталась спросить издали)))) так ка на прямую вроде и не удобно, мне сказали, да да скоро после мероприятия отдам, ну ладно сижу я такая жду и мероприятие прошло….

Вот решила я набрать и сказать мне нужны деньги, а мне в ответ, а у меня нет, вот что делать???? Не заставишь, но правда перезвонила и сказала что подвезет. Деньги вправду нужны были….

Привезла, отдала и что вы думаете даже спасибо не сказала, вот и одолжай и потом забирай как хочешь.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово