Какое куриное яйцо выбрать: категории, скорлупа и размер яиц


Всем привет! Мне всегда было интересно, чем отличаются яйца белого, коричневого и пятнистого цвета? Есть ли отличие во вкусе и пищевой ценности куриных яиц разного размера? И отличаются ли яйца от домашних и магазинных куриц?
И вот сегодня я узнала ответы на эти вопросы!))) Делюсь своими знаниями и с вами!

Оказывается, что яйца разного цвета ничем друг от друга не отличаются, ну только если цветом скорлупы. Просто это такая генетическая предрасположенность курицы, как например, цвет кожи и у людей.

А вот размер яиц зависит сугубо от возраста курицы. У молодых наседок яйца меньше, а у старыхбольше. А вот пропорция белка и желтка в таких яйцах разная. В большом яйце больше белка, а в маленьком соответственно больше желтка. На вкус яйца разного размера идентичны, но большое яйцо примерно на 28 ккал питательнее и в нем на 2.5 гр белка более.

И отвечая на последний вопрос скажу, что нет значения, в какой среде жили курицысидели в курятнике или прогуливались на свежем воздухе. все зависит от корма и антибиотиков, которые им дают. Если например несушке дают к употреблению лен, то ее яйца будут содержать больше омегаз жирных кислот. Но конечно с домашними куриными яйцами, которые идут не на продажу, а для собственного употребления, ни сравнятся никакие магазинные яйца. В домашних и желток желтее, и блины на них всегда вкуснее получаются!

Фото на тему: Какое куриное яйцо выбрать: категории, скорлупа и размер яиц

Автор темы: Рита (Москва)

Просмотров  1629

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юляшка, Ростов-на-Дону
3

​Вот это вы заморочались, честно)) Раньше я часто брала деревенские яйца на рынке, потом переехала в другой район, тут до рынка далеко, приходится брать в магазине. Хоть и беру яйца первой категории, но по размеру, да и по вкусовым качествам они явно уступают деревенским. Но вот какое там соотношение белка и желтка и вообще что там с питательной ценностью, честно, никогда не думала. Хотя вот, как видно, следовало бы)

А вообще, пора, наверное, переходить на перепелиные яйца… Хоть они и дороже… Вот у нас, например, десяток яиц около 70-80 рублей стоит, а перепелиные яйца ж крошечные, что там того десятка. Но здоровье важнее!

Слышала, что они и аллергию не вызывают и наоборот, укрепляют иммунитет. 3 перепелиных яичка в день съел, и полный порядок, болеть меньше будешь) И усваиваются вроде как лучше, чем обычные, куриные в смысле, яйца. 

И еще, если не ошибаюсь, их выписывают при анемии, потому что в них много железа и калия. Да и вообще всяких полезных веществ больше)

Мне почему-то кажется, что с перепелками сейчас как-то получше. Кур кормят чем попало, колят антибиотиками, какая польза потом от их яиц? А перепелок мало кто выращивает и вроде, если берутся, то пока более-менее честно. 

Картинка по теме: Какое куриное яйцо выбрать: категории, скорлупа и размер яиц

Яна, Москва
1

Рита, а вы знаете, как проверить свежесть яиц? Я вам расскажу))) Диетические яйца хранятся семь суток, а обычные, с пометкой С, хранятся 25 суток.

Так вот, что бы проверить их свежесть, яйцо необходимо опустить в стакан сводой. Если оно потонет- значит оно очень свежее, ему до 5 дней. Если яйцо останется плавать, то ему дней 10-15, ну а если оно останется на поверхности, то яйцо уже старое и такое лучше не употреблять.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово