Календарь постов и трапез на 2017 год


Существует четыре многодневных поста (Великий пост, Петров пост, Успенский пост, Рождественский пост), пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), три однодневных поста.

Фото на тему: Календарь постов и трапез на 2017 год

Великий Пост
27 февраля – 15 апреля 2017

Великий пост является главным и самым продолжительным постом. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2017 году 9 апреля). В Лазареву субботу (в 2017 году 8 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2017 году 14 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Петров пост
12 июня – 11 июля 2017

Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем.

Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

Успенский пост
14 августа – 27 августа 2017

Через месяц после Петрова поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 27 августа.

Понедельник, среда, пятница – сухоядение. Вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.

В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.

Рождественский пост
28 ноября – 6 января 2017

В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту.

Устав о пище совпадает с уставом Петрова поста, до дня святителя Николая (19 декабря).

Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье – пища с маслом.

В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Сплошные седмицы

Седмица – неделя с понедельника по воскресенье. В эти дни отсутствие поста в среду и пятницу.

Сплошных седмиц пять:
Святки – с 7 января по 18 января,
Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 6 февраля 2017 по 12 февраля,
Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 20 февраля 2017 по 26 февраля,
Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 17 апреля по 23 апреля 2017,
Троицкая – неделя после Троицы с 5 июня по 11 июня 2017.

Пост в среду и пятницу

Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба.

Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

Однодневные посты

Крещенский сочельник – 18 января, накануне Крещения Господня.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября.

Воздвижение Креста Господня – 27 сентября.

Однодневные посты – дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.

Фото на тему: Календарь постов и трапез на 2017 год

Автор темы: Александра (Москва)

Просмотров  1750

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Сергиев-Пасад
2

Александра, спасибо за информацию! Хорошая табличка!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово