Климакс у женщин. Симптомы. Возраст


Девочки, может, я не по адресу… И все же… У меня есть подруга старше меня намного. Ей 46. При этом она потрясающе выглядит, никто и никогда не даст ей столько. Занимается спортом, следит за собой, у нее чудесная фигура и чувство стиля. Есть прекрасный любящий муж, взрослый 23-летний сын, когда они вместе куда-то идут, ее вообще принимают за его подружку. Короче, она умничка. Все у нее получается и вообще все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

Но вот последнее время стала за ней замечать разные странности. То внезапные и ничем не обоснованные перепады настроения, хотя она этому и не подвержена была никогда. Или раздражительность, опять же хотя она всегда внимательная, чуткая и терпеливая. Или вообще какая-то мнительность излишняя. Или недовольство собой…

Сама я, конечно, спросить смущаюсь. Хоть и подруга, а все-таки я младше нее, она еще обидеться может. Но вот мне почему-то кажется, что так у нее проявляется климакс. У женщин симптомы в возрасте после 45 лет, по-моему, примерно одинаковые и в связи с гормональной перестройкой организма выглядят вроде как именно так.

Если это действительно климакс, то как бы мне ей помягче дать понять, что порой она бывает не выносима и вообще не корректно себя ведет по отношению к другим людям? И как нужно с ней обращаться, чтоб не ранить ее чувств? А может я все надумала, нет у нее никакого климакса, а это просто возраст дает о себе знать?

Фото на тему: Климакс у женщин. Симптомы. Возраст

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  78238

👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Дарья, Харьков
10

​Мне 43, почувствовала на себе проявление климакса буквально пару месяцев назад. Голова почти каждый день болела, по ночам плохо спала и быстро начала утомляться. Дочь заставляла прям пойти к врачу, а я ну никак не хотела, но все же решилась, иначе страдала бы еще. Моя доктор назначила пить Симидону. Согласилась потому что препарат не гормональный и на травах, как заявлено в составе.  Месяц я пила ее, но ощущения до приема припарата и после очень отличаются. Проявления климакса отступили, что меня несказанно радует.

Наталья, Тула
9

Кто-то страдает приливами, кто-то перепадами настроения, а кто-то резко стареет. Как бы там ни было, а причина одна – нехватка эстрогенов. Препаратов довольно много, но зачастую в этом возрасте мы имеем полный букет противопоказаний для их применения. Я остановилась на препарате овестин. У него помимо таблеток есть свечи и крем. Так вот свечи просто незаменимы при сухости во влагалище и недержании мочи. Атрофия стенок влагалища – один из самых неприятных симптомов. Верите, в 45 уже без урологических прокладок не могла выйти из дому. Теперь жизнь продолжается. 

Мася, Москва
9

​Лично на себе не испытала конечно. Но вот сотрудница на работе как то решила поделиться этим….у нее он начался в 45 лет….но бывает конечно и позже и после 55… так вот как она говорила, что состояние не из лучших….и плохо становится и в жар и в холод бросает, но это все мелочи. У меня у подруги у мамы вообще болезнь по женски из-за него развилась, ее теперь раз в год чистят(((

Говорят, что климакс можно и спутать….но как не понимаю и не знаю….еще раз повторюсь возраст может быть разным у всех все по своему, кто и 60 родить еще может.

У сотрудницы порой говорит и сейчас симптомы проявляются…а вообще климакс это очень серьезные изменения для организма и порой он ведет себя не адекватно.

А что касается перепадов настроения так у многих людей и климакс не нужен….вот у меня порой за день 20 раз поменяется.

Вера, Тюмень
6

​Можно все как то по тихоньку пережить, но как быть со скачками давления. Посоветуйте, подскажите. Генеколог, назначила пить гармоны Фемостон, куча побочек, боюсь пить.

Жанна, Киев
5

У меня состояние ужас, уже длится пол года. Началось все с задержки две недели. Пошла к врачу, назначили анализы. Сдавала их в течении двух месяцев. В итоге мне сделали чистку- эндометриоз. Предложили удалять миома с узлами. Я уже была готова к операции, но началось жуткое психоэмоциональное состояние, панические  атаки, потеряла аппетит.  Назначили гормон на 5 месяцев , стало немного лучше,  но увеличилась миома и со щитовидной начались проблемы,  падает тиреотропный гормон. И еще самое неприятное, что возвращаеться психические расстройство. Не могу  работать. Мне 47 лет.

Что дальше делать не знаю! Чувствую себя отвратительно. Появляются плохие мысли. Посоветуйте что либо мне.

Это у меня климакс?

Картинка по теме: Климакс у женщин. Симптомы. Возраст

Марина, москва
5

​С климаксом столкнулась пару месяцев назад, мне 41, начались приливы, кровотечения обильные, прописали гормоны, начала поправляться. Бросила их пить села на диету, прочла на форумах о Климафите, и да месяц пропила их , стало лучше, живот не тянет, голова не кружится., наладился сон, ушла нервозность. Для себя решила жизнь после климакса не так уж плоха.

Елена, Николаев
4

​уже три года как нет месячных. Мне 50 . Но эти три года для меня рай ( были приливы , к-е относительно норм переносила, и иногда головные боли), по сравнению с тем, что наступило сейчас … ПА , какой то постоянный звон в ушах появился, сплошная бессонница, ужасное психоэмоциональное состояние … Началась астения .. Уже и из дому далеко не выхожу …настолько нет сил , ощущение что задыхаюсь и вся обливаюсь потом…ГЗТ противопоказана ( есть кисты в груди)  , пила Lifemine, Клеверол , Меномедин … Результат нулевой (((….реально  ощущение что это никогда не закончится ((….буду конечно ещё пробовать другие негормональные , но Надежда тает ((. кстати у мамы такого ужаса не было 

Лидия, Одесса
3

​Мне 43, климакс ворвался мою жизнь и принес много дискомфорта в мой быт и привычную жизнь. Куда-то подевался мой спокойный здоровый  сон, частенько посещают приливы и головные боли. На фоне этого всего очень быстро утомляюсь. Врач посоветовала мне пить Менопейс. Я ожидала ослабление проявления симптомов менопаузы, но, к сожалению, прием не оказал нужного эффекта. Сейчас пока отказалась от каких-либо препаратов, стараюсь вести здоровый образ жизни, делаю упражнения и питаюсь правильно. 

Иллона, Краснодар
3

​Гормональная перестройка настигла меня на 47 годе жизни. Приливы, повышенное потоотделение, нервозность ну вообщем как у многих. Где то услышала про циклим. Витамины такие, пропила курс. Симптомы поутихли, но больше всего мне нравится то что я не выгляжу как мышь мокрая)

Женя, Москва
3

​Не знаю почему все так остро реагируют на этот этап…Может у меня наследственность хорошая,но я особых прблем не ощущала. Да, поначалу были симптомы, которые не давали жить спокойно-бессонница, приливы, но потом я просто пересмотрела рацион питания(стала есть больше растительной пищи), начала принимать витамины(у меня это ледис формула менопауза) и занялась спортом. Состояние заметно улучшилось. На самом деле-очень многое зависит именно от образа жизни

Мария, Москва
3

​Лола, с подругой надо поговорить-это 100%. А лучше за бокалом вина, чтобы расслабиться. Попытайтесь намекнуть, чтобы сходила к гинекологу или сделайте так: сами купите и подарите как витаминный комплекс Менопейс плюс. Он не гормональный препарат, в составе фитоэстроген сои. Даже если у вашей подруги не климакс, то ей все равно станет легче.

Ольга, Кемерово
2

​У меня как начался климакс, появилась реальная депрессия, физиология вообще очень влияет на психологию, ощущать стала себя старой, никому ненужной, нервной.. Мне помогла консультация психолога, как то все встало на свои места и я снова стала позитивно смотреть на мир, с климаксом жизнь меняется, но она и значительно качественнее может стать! Я подобрала себе негормональный препарат вместе с врачом, пью ци-клим, приливы перестали мучить, ушла и раздражительность и нервозность. Стала себя чувствовать лучше – стала снова заниматься сексом с мужем, смазка в помощь, плюс спорт – стала заниматься плаваньем. В общем, с климаксом жизнь не заканчивается, а продолжается.

Алиль, Москва
2

​Просто мягко поговорите. Почему обязательно привязываться именно к климаксу надо? Объясните, что вам кажется, что у неё какие-то неприятности, поэтому она стала вести себя по-другому, и расскажите, в чем это проявляется. Может, даже посидите вместе и сможете понять, откуда это поведение взялось и как его решить. 

Честно говоря, Лола, некоторые люди изначально вели себя не очень, а мы этого в силу эмоциональной составляющей любых отношений (все мы люди и все мы иногда подвержены приступам розовоочковости) просто не замечаем. Спросите у других ваших общих знакомых, как она себя вела. 

Марина, Киев
2

У меня климакс только начинается и  проходит более-менее нормально. Но есть и симптомы, которые очень мешают, например сильные скачки давления, головные боли, нервозность, приливы. Гормональных препаратов точно не хочу принимать, пока нашла для себя альтернативу -Ци-клим, он не гормональный, а растительного происхождения. Купила по совету знакомой, пропила курс. Сначала приема  результат был не значительный, но после всего курса все заметно улучшилось.Пока довольна . Вот, опять собираюсь пропить. 

Ирина, Орехово-Зуево
1

​У меня тоже ранний климакс, возраст 47 лет. Началось все с раздражительности, резкой смены настроения. Сначала я думала, может обойдется, и пройдет само собой, но нет… Позже начались приливы, в жар бросало очень резко, дышать становилось невозможно, пробирал пот. Это очень страшное и ужасное ощущение. Когда ко всему прочему прибавилась бессонница, я совсем отчаялась, пришлось собраться с духом и бежать к врачу. Слада анализы, очень печально было для меня, что климакс начался так рано, говорят, это обычно случается, если у мамы ранний климакс, и тд, т.е. по женской линии климакс ранний. Но у нас в семье нет такого, я, видимо, первооткрыватель. По анализам пришли к выводу, что принимать мне нужно препарат не гормональный, прописала мне врач Климактоплан. Сразу скажу, что препарат достойный, эффективный. Побочных эффектов от него у меня не было, в себя пришла полностью недели через три. Принимаю Климактоплан уже семь месяцев, чувствую себя отлично. Потому ждать, что климакс пройдет бессимптомно, не стоит, лучше сразу подобрать подходящий препарат и жить спокойно, без раздражительности и стрессов. 

Ирина, Волгодонск
1

​у кого был эндометрий 18ММ..НАЧИТАЛАСЬ И ОТ СТРАХА УСНУТЬ НЕ МОГУ , ВЕЗДЕ ПИШУТ ЧТО ЭТО РАК…

Счастливая, Москва
1

​ммм…климакс в 45? Ну вообще это рановато! Тем более вы говорите, что она хорошо выглядит. Я так понимаю что она стройная, раз за подружку сына принимают, да и муж есть! Вряд ли у нее климакс! Как правило, если у женщины не большого лишнего веса, она хорошо выглядит и ведет регулярную половую жизнь, то климакс у нее может к годам 55-ти и наступит,но точно не раньше!

Я думаю у вашей подруги что-то другое. Может в семье не все так хорошо или на работе. Если вы с ней близки, то поговорите с ней, спросите почему она стала в последнее время такой раздражительной! Может ей просто надо выговариться, а она все держит в себе. Ну а если не захочит говорить, на то ее право.

Знаю при климаксе женщин очень сильно в жар бросает, у них часто краснеют щеки и повышается потоотделение. Самочувствие не очень, давление может “скакать”. 

Но я почему-то уверена, что не наступил у нее еще климакс. Он обычно после 50ти приходит.

Ярослава, Красногорск
1

У меня тоже климакс начался очень рано, после пары месяцев самостоятельной борьбы с неприятными симптомами, пошла к врачу. И пожалела в итоге, что не пошла сразу, как только все началось. Сдала анализы, из препаратов мне выписали принимать длительно Климактоплан. За неделю я пришла в норму, а через пару недель чувствовала себя уже гораздо лучше, спасибо доктору и эффективному препарату.

Марта, Москва
1

​Виктория, можно же смягчить симптомы климакса. У меня помню даже бабушка витекс священный заваривала, чтобы нервозность снять, во время менопаузы. Я правда ничего не стала заваривать, так как не вижу смысла, есть капсулы Эстровэл, в которых фитоэстрогены есть, а так же витекс, да и витамины хорошо подобраны. Все эти компоненты помогают смягчить симптомы климакса, и всего нужно принимать по одной капсуле в день.

Ольга, Тюмень
1

​Я бы не лезла не в свои дела, просто ограничила бы общение с ней. Ну а если уж так хочется, можно начать разговор типа «у моей старшей сестры климакс…», может быть она расскажет сама. Вообще к сожалению женщины в нашей стране мало заботятся о себе в такие периоды. Есть же препараты, облегчающие эти состояния. В конце концов и продукты есть, которые показаны (соя, льняное семя…). Препараты эстриола очень хорошо помогают, видела у мамы свечи Овипол, это как раз оно. Скорее всего из-за них я не заметила никаких изменений в ее характере, и вообще она как жила так и живет, все в порядке.

Мила, Тверь
0

​Ого, сколько отзывов! спасибо, что делитесь!   У меня климакс лет 6 себя никак не проявлял. К гинекологу ходила, сказал «везёт вам, радуйтесь». А ближе к 55 годам началось жжение при половом акте и недержание капельками. Муж младше на 12 лет, стеснялась признаться. В итоге побежала к врачу, назначили Овипол, слава богу, что подошёл и быстро скорректировал проблему. Сейчас иногда ставлю раз в неделю курсом в месяц.

Эмма, Красноярск
0

Заговорите на эту тему,как бы просто так в тот момент,когда она будет с хорошим настроением.То,что вы описывате,очень похоже на климакс.У меня он так же себя начал проявлять в 48 лет.Благо,нашла препарат,который спасает,хотя от климакса полностью всё равно не избавишься((Так что поговорите с ней и найдите хорошего врача

Ирина, Белгород
0

​Да девочки, вы правы, тут без препаратов не обойтись. У меня климакс вообще с 42 лет, овипол только и спасает, не знаю, как бы жила бы без него. Секс не то что был болезненный, его не хотелось вообще, муж как пристанет, делала вид, что сплю и все!!! Сейчас все как раньше.

Какая разница, Где-то
0

Девочки! Борова матка, травка такая, природный эстроген. Работает. Она для женщин всех возрастов. Помогает при бесплодии, болезненных месячных, и т. д. При  климаксе – незаменима. 

Алена, Тула
-1

У мамы моей климакс длился довольно долго. Нервозность и приливы сняли гомеопатией капсулы с фитоэстрагенами Климафит-911, примерно за месяц, когда уже терпеть все это не могла и все-таки решила полечиться. Поэтому главное правильно подобрать средства при климаксе, и тогда все будет нормально.Но так как это не гормоны, то пропивать их сначала нужно минимум 2 месяца.

Галина, Переславль
-1

​Ох,этот климакс.Не воспринимала его серьезно по рассказам подруг, пока сама с ним не столкнулась.Симптомы очень мешали нормальной жизни.Сходила к врачу.Он посоветовал мне негормональный препарат ци-клим.Через месяц  симптомы начали ослабевать,а через 2,5 и вовсе исчезли.

Ева, Москва
-1

При приеме фитоэстрогенов для уменьшения проявлений климакса появляется частоты и сила приливов, головных болей, вагинальной сухости, для профилактики остеопороза. А до этого думала, что только ЗГТ в таких случаях показана. 

Алена, Уфа
-2

​Когда у меня началась менопауза, я узнала что такое приливы и обжорство((( Думала такими темпами стану вообще необъятной. Поэтому и обратилась в аптеку, они предложили купить модельформ сорок+, средство для похудения. Так вот он мне помог не только похудеть и меньше кушать, но и стала легче переносить приливы

Виктория, Москва
-2

​Ужас просто, как у меня сильно проявляются симптомы климакса((( 

Нина, Москва
-2

ДОбрый день! я нашла решение этой проблемы  ! Кому интересно вот мой тел  8929 562  11 97

Юлия, Подольск
-2

Мне врач назначили ци-клим в каплях и ци-клим аланин пить одновременно. Оба натуральные, а не гормоны. ци-клим аланин очень хорошо помогает преодолевать приливы. Они у меня столько сил и нервов отнимали, по раз 20 на день.. я довольна,  Через пару недель и спать начала нормально, и бросаться на домашних перестала.

Вероника, Москва
-3

​Если бы только перепады настроения были, так еще же есть более ощутимые симптомы. Например, недержание мочи. Каково, а? А еще когда в 45 лет такое? Еще чувствуешь себя молодой, а физические проявления как у бабки старой. Мне было жутко это неприятно, хоть и редко случалось. Гинеколог назначила свечи овипол. И знаете, все прошло. Так что у кого есть такая проблема, имейте ввиду. Есть спасение.