Кто должен воспитывать ребенка?


У меня замечательный любящий муж, две прекрасные красавицы-доченьки. Все практически так, как я когда-то мечтала. Если бы не одно но. Мой муж считает, что воспитание девочек – дело совсем немужское. Нет, он их конечно, любит. И мы часто проводим время всей семьей, ездим в парки, на природу, в зоопарк. Он любит с ними играть, читать им сказки, болтать с ними. Но вот когда дело касается именно воспитательных моментов – поведения на людях, за столом, в магазине, взаимоотношений с другими детьми, капризов – он как бы самоустраняется. Говорит примерно так: «Вы женщины, лучше друг друга поймете». Но ведь речь идет не о женских штучках или секретах (дочкам 4 и 6 лет), а об основах воспитания! Мне кажется, мужчина, тем более глава семьи, должен внести вклад в это дело! Но как бы я ему не объясняла этого, приводила аргументы и различные доводы, он отмахивается. Что же делать? Дети растут при отце, но фактически без его участия. Вернее даже, влияния, что еще важнее, ведь в детстве из образа отца формируется идеал мужчины и отношение к мужчинам в целом. Но, может, я не права? Может, девочек должна воспитывать исключительно женщина, а мальчиков, наоборот, мужчина? Зависит ли воспитание ребенка от его пола? И кто в таком случае должен его воспитывать?

Автор темы: Анна (Москва)

Просмотров  1676

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ксения, Москва
1

​Я считаю,что оба родителя обязательно должны участвовать в воспитании ребенка не зависимо от его пола. Естественно, что есть темы которые лучше объяснит мама или папа, но в целом важно ребенку объяснять ситуации как с женской,так и с мужской стороны. В моей семье папа редко был с нами,из-за работы,но он всегда находил время,чтобы поддержать нас, объяснить очень многие моменты, именно так,как бы он поступил, и это очень часто выручало,я очень ему благодарна за это)

Лена, Москва
1

​Я считаю, что в воспитании ребенка должны принимать оба родителя. А авторитетом в семье все-таки должен быть папа. Вот чтобы его слово всегда было  последним. Тоже как то видела, как шли по улице папа, мама и ребенок лет 6. Девочка скандалила и кричала на всю улицу и мама не могла с ней справиться, а папа шел как ни в чем не бывало впереди в метрах 20ти. Со стороны хотелось посоветовать: -папа,иди уже возьми и успакой ребенка!

Мася, Москва
1

​ Мое мнение , что воспитывать должны как мама так и папа на равных условиях. Ведь у каждого из них свои принципы и методы, да бы потом не говориться твое воспитание. Планировали малыша в балет и воспитываем тоже вместе! Но не в коем случае не бабушки и дедушки должны воспитывать детишек.

Юлия, Саратов
0

​Какая разница, кто воспитывает, главное, чтобы не мешали и не портили воспитание друг друга. Конечно, хорошо, когда оба принимаю участие, но по принуждению толку не будет. Как правило, дети и любят потом тех родителей, которые их меньше всего воспитывают. А вот от воспитания бабушек точно нужно поберечь деток.

Юлия, Москва
0

​Воспитание-дело рук обоих родителей,и выделять кого-либо не правильно!!Ведь в каждой семье свои принципы и правила воспитания,и оба родителя должны их показать по- своему.Главное родителям не тянуть ,как говорится,одеяло на себя,тогда ребенок будет этим пользоваться.А кто для ребенка примером,авторитетом-решать только ему,но все зависит от вашего отношения.

Виктория, Санкт-Петербург
0

​Мне кажется, муж прав. Он же не отстраняется полностью от воспитания. Вы проводите время вместе, а это самое главное. Он просто не знает, как вести себя с девочками в плане воспитания. Мой такой же, а вот сейчас у нас мальчик родился, я реально вижу, как человек поменялся. Он совсем себя ведет по-другому с этим ребенком. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово