Кто главный в семье. Муж или жена?


У меня есть замужняя подружка. Она все время жалуется на своего мужа, хотя, мне кажется, что он у нее просто золото: по хозяйству помогает, зарабатывает, так еще и на руках ее носит, цветы-конфеты, все дела. Она же постоянно пытается им командовать, ищет везде изъяны и просто капризничает, утверждая, что «как женщина сказала, так и должно быть».

А вот в моей семье все всегда было по-другому. Мама всегда признавала, что отец — глава семьи. Всегда с ним советовалась, и важные решения принимал именно он. Они вместе уже больше 20 лет, и счастливы вместе.

Да, возможно, маме, как мудрой женщине, просто удается делать вид, что решения принимает отец, но ведь от этого всем только лучше! Мы с сестрой всегда признавали авторитет отца, маме всегда есть на кого положиться, потому что именно папа, как глава, всегда берет ответственность на себя. А сам он… ну, наверное, тоже счастлив)

Так вот я к чему. Когда с этой подружкой заходит разговор о семейной жизни, она всегда мне говорит, что я ничего не понимаю, и главной в семье должна быть только женщина. Но у меня-то есть другой пример перед глазами! И я все думаю, кто же в семье должен быть главным? Муж или жена?

Фото на тему: Кто главный в семье. Муж или жена?

Автор темы: Маргаритка (Сочи)

Просмотров  1943

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Инга, Москва
3

​Маргарита, не слушайте свою подругу, у вас перед глазами есть замечательный пример ваших родителей, тем более живут они уже 20 лет и детей воспитали! А у подружки то вашей еще все впереди!

Когда моей сестричке было лет 6-7, не помню точно с кем она общалась, я разговор слышала, и когда у нее спросили —  “А кто главный у вас в семье?» , то она ответила “Вообще главная мама, но мы все делаем вид, что папа» .

Я когда это услышала, в шоке была, ведь ребенку никто такое не говорил! 

Я считаю, что авторитет должен быть у мужчины, так и женщине будет проще и мужу приятней!) А то сделают сильные женщины из мужика тряпку, а потом еще и сами им не довольны!

Лиля, Москва
1

​Что значит кто главный? как можно мыслить такими примитивными. упрощенными категориями?! В любой паре, у каждого своя роль. Главным является не мера. кто главнее, а взаимопонимание, уважение и готовность идти на компромисс. 

Иногда. конечно. люди разбегаются слишком быстро после женитьбы. Но это лишь признак того, что до свадьбы люди не удосужились узнать друг друга получше!

Мася, Москва
1

​Знаете, я считаю, что в семье должно быть равноправие, а не искать главных…. как говорится жена шея муж голова, куда шея туда и голова, но вроде все добровольно и не принужденно.

А вообще еще очень многое зависит от темперамента людей их характера. Бывает такое, что женщина куда сильнее мужчины и она в силу этого глава семьи.

А вообще никого не слушайте, и не берите не с кого пример, живите сами своей жизнью и стройте свою цепочку главности.

А вообще будьте мудрее пусть он думает, что он глава семьи, но делайте как вам удобно.

А вообще конечно это муж, я так считаю, а жена должна просто ему помогать и направлять)))

Люба, Москва
1

Женщина – шея, мужчина- голова! Женская мудрость важна очень. Когда в паре есть любовь, вопрос “кто главный” не столь принципиально важен. 

За равноправие я. И за ответственность мужскую!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово