Что делать, если тебе завидуют на работе?


Я – молодой специалист, работаю первый год после университета. Поскольку училась я по целевому направлению, то и рабочее место мне было предоставлено вместе с моим дипломом.

Я попала в государственное учреждение, на довольно приличное место. Скажу сразу: здесь у меня не было ни души знакомых. То есть, факт, что я здесь – это всего лишь воля судьбы, ну и еще немного моя.

Поработав немного, я поняла, что в это учреждение попадают только через знакомства и родственные связи. Иначе сюда устроиться работать просто нереально. Я стала счастливым исключением, чем и вызвала определенное негодование среди коллег.

Через полгода в нашей структуре освободилось место на более хорошей должности. Начальство предложило это место мне, потому что я отлично справляюсь с работой и хороший специалист. Разумеется, я согласилась.

И вот тут началось самое интересное: коллектив меня просто возненавидел. При этом, открыто мне никто ничего не говорит, но дошли слухи, что основная претензия состоит в том, что они, видите ли, годами тут работали, никакого повышения, а я молодая соплячка, ни сват, ни брат никому, а так быстро пошла вверх по карьерной лестнице.

Я жутко расстроилась, но разве я виновата, что начальство устраивает именно мое качество работы? Теперь не знаю даже, что делать. Отказываться от работы – глупо. Работать в таком коллективе, где тебя ненавидят – невыносимо. Так что же делать, если тебе завидуют на работе? А иначе, как зависть, я это назвать не могу.

Фото на тему: Что делать, если тебе завидуют на работе?

Автор темы: Рита (Барнаул)

Просмотров  2096

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маг парапсихолог медиум Андресанда, Москва
2

​никогда и никому не будут завидовать без оснований. наиболее веротяно, что вы сами пришли на этом место и сами себе создали мысль, что вы каким-то чудесным образом оказались не на своем месте, что так нельзя. Люди просто озвучили эту мысль. Будь вы компетентным, сильным, ответственным человеком, такой ситуации не возникло бы в принципе.

​​У людей бы просто не появилось ощущения, что есть чему завидовать. Почему одним счастливым парам завидуют, а другим нет? Потому что одни реально любят друг друга, и люди хотят для себя таких же чувств и их не задевает чужая ситуация. Любая фальшь в отношениях порождает зависть и осуждение. Звезд и публичных персон тоже касаетсЯ. 

Мася, Москва
2

​Ой, девочки, как то 5 лет назад я с этим столкнулась…

Училась, я в институте, люди были разные, но как то все на твои удачи и новые вещи реагировали нормально.

Но вот придя на работу, в женский коллектив это было нечто, я не знала куда мне деться….то она куртку новую купила, то сапоги у нее новые, то у нее родители при должности, это было для меня нечто, я честно не знала куда мне деться, а у нее еще и отношения и парень такой хороший ( сглазили). причем люди завидовали которые мне в мамы годятся.

Потом квартиру родители начали строить, я никому не слова, пошли слухи, разговор подслушали, мне было ужасно не приятно, купила машину, цену начали обсуждать…

Я вот не понимала, так заработайте и помогите своим детям и зависти к другим не будет.

Сейчас же мне все равно, я перестала что-то где-то рассказывать и меньше на работе разговаривать по телефону на личные слова, что бы мысли людей не посещали, а если что-то и знают и говоорят, то я просто не обращаю внимание.

И как говорит моя мама говори всегда про себя соль им в вочи))))

Меньше обращайте внимание и булавочку прицепите и все ок будет.

Яна, Москва
1

​Ритуля, ну это реалии жизни. К этому надо быть готовым и привыкать. Чем выше взлетишь- тем больше людей останутся у тебя за спиной, которые будут и завидовать и обговаривать. Как видите, у успеха есть лве стороны, и приятная, и не очень.

Что делать? Ну конечно же не увольняться! Продолжайте так же работать и дальше. Ну а те, кто завидуют, пусть делают это молца ( а они так и делают пока). Не обращайте ни на кого внимания и не старайтесь  кому-либо что-либо доказать, а то еще больше разговоров будет.

Лиса Алиса, Москва
1

​Да ну наплюйте! Кто они такие, чтобы мешать вашему успеху?! Тем более, вы это заслужили. А будут откровенно вставлять палки в колеса – идите к руководству и жалуйтесь! Если реально какие-то действия будут принимать в вашу сторону, чтобы вас притеснить.

Конечно, молодой всегда сложно, на любом месте и в любом коллективе. Но если у вас там одни завистники и относятся они к вам предвзято, стоит проявлять к ним такое же, холодное отношение. С волками жить – по волчьи выть. На работе – только о работе, не рассказывайте ничего личного, не делитесь секретами, боже вас упаси! Делайте свое дело, общайтесь вежливо, ходите с гордо поднятой головой! Ваши завистники либо сами изведутся, либо успокоятся со временем. А там и соратники появятся, авторитет заработаете…

Картинка по теме: Что делать, если тебе завидуют на работе?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово