Как перестать думать о плохом. Психология


Привет, форумчане!

Недавно я поймала себя на том, что все чаще и чаще думаю о каких-то неприятных вещах, даже если они не происходят на данный момент. Просто лежу и перед сном накручиваю себя – насчет учебы и работы, о каких-то денежных трудностях, которых вроде и нет, но которые все равно пугают. После этого появляется чувство тревоги, от которого даже утром не удается избавиться.

Порылась на просторах паутинки и нашла несколько способов избавиться от этого (может, кому-то пригодятся):

1. Нужно заменять плохие мысли на позитивные за счет наполнения своих будней приятными встречами, событиями… Да даже вкусная еда может порадовать до визга. Чем больше таких моментов, тем меньше вы будете думать о плохом.

2. Представьте, что ваши страхи – это отражение в зеркале, когда в реальности все наоборот. Там, где зеркало показывает что-то плохое, на самом деле все хорошо.

3. Записывайте свои успехи. Скажу по себе – очень мотивирует и помогает побороть неуверенность в себе. Когда видишь, что ты развиваешься – думать о плохом хочется все меньше.

4. Если вы думаете о тех вещах, что произошли с вами в прошлом, то сделайте своей новой привычкой повторение данной фразы: «Это уже случилось, изменить этого ты не можешь, зато можешь пойти дальше и забыть об этом».

Мне эти советы очень помогли, могу сказать, что тревожные мысли стали посещать намного реже, но вдруг стало интересно, а какие способы борьбы с тревогой и плохими думами используете вы?

maxresdefault

Автор темы: Лина (Москва)

Просмотров  2047

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марта, Москва
2

​Ой, Лина, а мне сразу вспомнилась такая притча: едет мужчина домой с работы и думает- жена опять злая будет, дети баловные, начальник плохой, зарплата маленькая, все в общем то плохо. А за ним ангел стоит и записывает его пожелания. Странные они конечно, но что ж поделать, если человек так хочет, придется исполнять!

Вот этот пример наглядно показывает, как и чем мы наполняем нашу жизнь. Ведь наши мысли материальны!!

А про зеркало вы правильно заметили, оно очень хорошо впитывает в себя энергетику человека. Поэтому перед зеркалом нельзя ни плакать, ни грустить, иначе потом, глядя в зеркало, вы будете получать эту энергетику обратно. То же правило работает и с фотографиями. С какой энергетикой вы будете фотографироваться, такую и будете получать обратно, глядя на это фото.

И вообще, быть счастливым -хорошая привычка! 

Катя, Пермь
1

​Очень хорошая тема! Мысли материальны. Поэтому на мой взгляд думая о плохом, мы притягиваем плохое к себе. Поэтому важно мыслить позитивно. Так же к примеру с утра, если проснуться с плохими мыслями, то и весь день пойдет под откос…

В основном отвлекаться от плохих мыслей, мне помогает спорт, и от мыслей отвлекаюсь и полезно) А вообще стараюсь не допускать в своей жизни, ни негативных моментов, ни негативных мыслей)

Человек становится частью того, о чем он думает большую часть времени. Если будете постоянно считать себя неудачником, то им так и останетесь. Надо ставить цель и думать о её достижение, при этом даже не допускать мыслей о неудаче.

Внешний мир каждого человека – зеркальное отражение его внутреннего мира. Поэтому всегда больше думайте о хорошем, настраивайте себя на позитив))

Лапушка, Москва
1

​Вот хорошие же советы, хорошие, но следовать им никак не могу! Постоянно себя накручиваю! боюсь ну буквально всего! И самое смешное, но и страшное одновременно: что всегда сбываются не мои страхи, а что-то, о чем я даже не могла подумать, чего ну никак не ожидала! Вот уж точно: знал бы, где споткнешься – соломки б подстелил!

Честно говоря, для меня вот эти плохие мысли – это как подушка безопасности. Если я продумаю свои действия в самом худшем варианте развития событий, то опасаться мне нечего. как ни странно, именно это меня успокаивает. 

А насчет достижений скажу так: чем выше ты находишься, тем больнее падать. Так что мои достижения наоборот меня подстегивают: с одной стороны, становится еще лучше, и я начинаю бояться, что уж лучше-то у меня точно не получится! с другой стороны, боюсь потерять достигнутое. 

…Ох, вот такая я бояка… Ну вот что ж с этим делать?)

Лиза, Москва
0

​Спасибо за советы. У меня подумать о плохом, это ночная история. Особенно если день был перенасыщен неприятными моментами. Могу всю ночь в голове прокручивать, что да как… Потом следующий день как зомби;( Спасаюсь от негативных раздумий приемом таблетки глицин + мелатонин от эвалар. Рассасываю прямо перед сном и постепенно веки тяжелеют.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово