Можно ли определить характер по имени?


Всем привет! Немного увлекаюсь ономастикой. Кто не знает, это наука, изучающая собственные имена. Вернее, если быть точной, то разделом ономастики — антропонимикой, то есть изучением имен собственных именно людей.

Интересуюсь буквально всем: откуда пришло то или иное имя, его аналоги в разных языках, что оно означает, как влияет на судьбу и характер человека. Вот вы как думаете, можно ли определить характер по имени? Мне лично кажется, что да, хоть немного, но можно. Хотя, конечно, все мы и разные.

Любое имя состоит из букв. Буквы — это ведь звуки. А звуки — это волны, которые вличют на наш организм. И вот слыша одни и те же слоги, одно и то же сочетание звуков по отношению к себе, человек под их воздействием меняется.

Говорят, что наибольшее влияние на характер человека имеет первая буква, затем вторая, затем третья и так по убывающей. Вот нашла прикольную памятку по значение букв в именах собственных. Попробуйте соотнести со своим именем и сказать, все ли верно. Ну то есть реально ли заявленные качества в вас присутствуют и в какой степени?

А – это старт, начало. Эта бува придает бодрости и уверенности в себе.

Б – это наше материальное. Вернее, то насколько к материальным благам стремится человек. Его амбициозность и готовность идти на пролом.

В – это гармония и коммуникабельность, умение сосуществовать в балансе с природой и другими людьми.

Г – практичность и стремление к новым знаниям и открытия, любознательность.

Д – стремление к философствованию, с одной стороны. С другой, лень и в некоторой степени даже упертость.

Е – символизирует самовыражение. То есть человеку с этой буквой в имени жизненно важно найти свой способ творческой самореализации.

З – замкнутость, но вместе с тем и чувствительность и хороша развитая интуиция.

И – романтичность и сентиментальность, но при этом неспособность защититься от грубости внешнего мира.

К – выносливость наряду с гордыней. Эти люди на многое способны, но их чрезмерно заносит в стремлении показать, какие они молодцы.

Л – творческие способности и постоянный поиск истинного смысла жизни.

М – мягкость и нежность, стремление заботиться и помогать. Обладатели этой буквы в имени — очень отзывчивые люди.

Н – символизирует протест. Людям с этой буквой в имени все время необходимо спорить и доказывать свою правоту.

О – целеустремленность и высокая способность достигать поставленных целей во что бы то ни стало.

П – настойчивость и смелость, умение отстаивать свои интересы

Р – с одной стороны, символизирует высокую работоспособность, с другой стороны — резкость. Эти люди — прекрасные работники, хоть часто их высказывания довольно болезненны и жестки.

С – стремление к стабильности в жизни.

Т – заносчивость и амбициозность наряду с высокой чувствительностью. Эти люди часто переживают из-за того, что чье-то случайное слово ранило их чувства.

У – аккуратность и педантичность

Ф – люди с этим именем испытывают желание всегда и везде быть номером 1. Причем иногда в стремлении к лидерству они переходят все границы.

Х – упрямство и завышенная самооценка.

Ц – целеустремленность и нестандартность рассуждений, однако гаряду с этим частое одиночество и конфликты с окружающими.

Ч – символизирует ответственность и обостренное чувство долга.

Ш – символизирует тонкое чувство юмора и острый ум.

Ь – мягкость до бесхарактерности. Однако люди с этой буквой в имени удивительным образом умеют избегать конфликтов и ссор.

Э – темперамент, горячность и сексуальность

Ю – непредсказуемость и навязчивое желание выделиться из толпы, быть не таким как все.

Я – символизирует чувство превосходства, говорит о стремлении завоевать всеобщую любовь. Его носители иногда раздражают окружающих чрезмерными амбициями.

Фото на тему: Можно ли определить характер по имени?

Автор темы: Оля (Москва)

Просмотров  1344

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
4

Вот единственное во то наверно я могу поверить и то….так это в то что если в имени присутствуют мягкие буквы (Виталина, Яна, Оля, Тимофей)), то человек будет мягким, добрым, отзывчивым….если присутствуют грубые буквы либо имя грубо звучит (Влада, Артур, Руслан, Маргарита) то у людей уже именем заложена быть более грубыми и не такими покладистыми.

Но опять же есть у меня знакомые с одним и тем же именем, но они совершенно разные по характеру.

Говорят, что знаки зодиака тоже влияют на многое и на ом числе…да где-то есть схожесть и даже в их поступках, то это больше совпадение, чем постоянство.

Так что я скажу так, что может где-то имя и знак зодиака и влияет на характер, но все люди разные, это не 100% факт…но это мое мнение!!!!

Кстати слыхала такое, что если в имени присутствует буква Е, то человек счастливый будет и мягкий)))))

Злюка, Москва
3

Помнится пыталась я как-то по квадрату Пифагора посчитать себе все. Больше расстроилась.

Вот даже не хочу больше в этом копаться. Потому как выходит, что я агрессивная, черствая, глупая и еще всякие гадости.

Да и ничего такой разбор не дает. Ведь ничего мы потом после этого не меняем.

Картинка по теме: Можно ли определить характер по имени?

Оля, Москва
3

​Я считаю, что с чем мы пришли на эту землю все имеет значение, дата  и время когда мы появились на счет, наше имя, в каком году мы родились, и конечно же Имя которое дали нам наши родители, если это все сопоставить то вырисовывается некая картина, и можно делать какие либо выводы. а то, что вы написали про первые буквы имени очень интересно. есть в этом некая правда.

Картинка по теме: Можно ли определить характер по имени?

Ника, Москва
2

​Оля, вы так плотно интересуетесь наукой, изучающей влияние имен на нашу жизнь и вам еще кажется? Я такой наукой не занимаюсь, но я просто уверена ,что имена оказывают огромное влияние на судьбу человека! Мне эта тема тоже кстати очень интересна.

Вот знаете, прочитала обозначение букв, сопоставила их с близкими людьми и совпадение на 100%! Я узнала и мужа и себя и др. в обозначении!

А вы когда- нибудь замечали, что девушка, сменив фамилию, очень сильно изменяется и сама. Многие это относят к новому этапу жизни ,но очень большую роль здесь играет и новая фамилия!

Вот даже например, если называть девочку с рождения Лапушкой или Ладушкой- уверена, вырастет очень спокойный и ласковые ребенок. Ну а если назовете Марго или Анжела- то ребенок скорее вырастет более резким и требовательным.

Картинка по теме: Можно ли определить характер по имени?

Алена, Москва
1

Чем больше твердых букв в имени – тем тверже характер! Не раз убеждалась!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово