Лучше горькая правда чем сладкая ложь?


У меня есть подруга, с которой мы со школьных времён. Жизнь нас развала по разным городам, но мы все также общаемся, как в школе. Переписываемся, делимся важным. Недавно у нас произошёл конфликт, нам удалось его замять, но осадок как говорится остался.

Подружка начала своё дело, где-то год занимается этим. Соответственно, я в курсе всего. Где-то ей говорила не сдаваться, где-то критиковала, говорила, что нужно изменить/добавить, где-то видела ситуацию со стороны клиента, объясняла ей это.

Но при нашем конфликте оказалось, что не нужно критиковать, что ей нужна поддержка, что критики ей хватает и так. Скажите, в чем я не права? Я не хотела как-то обидеть её, просто говорила своё мнение, потому как мне со стороны виднее. Лучше горькая правда или сладкая ложь?, Для меня первое! Зачем мне говорить как все здорово везде, чтобы она ошибки одну за другой повторяла? По моему, подруги и нужны, чтобы честно все сказать.

А то это как в магазине. Понравится мне платье, красивое, хочу, но абсолютно не идёт, а она будет кричать, что все классно.

Что скажете? Не нужна критика, советы? Пока я пришла к выводу, что буду тогда вообще молчать на эту тему.

Автор темы: Ника (Красноярск)

Просмотров  1245

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
0

​Привет! Конечно вообще всегда, лучше знать правду, какая бы она не была,чем купаться во лжи и принимать ее за правду, но ведь со временем все же она выйдет наружу. Да и когда тебе сладко в глазки поют,честно у меня даже у самой порой мысли появляются, что человек врет….но все таки со временем все выскакивает и получается ты перестаешь верить человеку, а то еще и хуже думать, что он завидует…

Конечно критика где-то не очень приятно звучит и порой хочется, что бы просто тупо поддержали а не снова,носом тыкали, но тогда просто второй стороне подруге нужно понять и поддерживать, но если она не согласна, тогда не стоит дуться на нее и вообще закрываться….каждый имеет право высказывать то , что думает, не нравится как говорится не спрашивай и не рассказывай, это у меня такая подружка она всегда,что думает,то и говорит, со словами я опять за правду без обид….Но честно порой складывается мнение, что ей все не так, и что там больше уже зависти и чем критики и поддержки.

Так что правда правдой, но есть еще разное восприятие этой правды людьми!

Марина, Иркутск
0

Может, чересчур жёстко это говорите? Возможно, нужно как-то мягче. Сначала восторженно, слова одобрения, а потом немного внести критики. Но только если она действительно обоснованная.

Вообще не понимаю, что это вы так печетесь? Зачем указывает постоянно на ошибки? И действительно ли ваше мнение так важно?

Я считаю, что критики должно быть самый минимум, должно это звучать как совет, а не как все раскритиковать, чтобы у человека руки опускались. А у творческих людей так и бывает, одно плохое слово, и все летит.

Оксана, Москва
0

​Если спрашивают ваше мнение, значит нужно говорить, как есть. Если что-то просто показывают, делятся, лучше молчать. Ведь не спрашивают совета, а наоборот, ждут одобрения!

На ошибках учатся, в следующий раз будете полегче в высказываниях.

Картинка по теме: Лучше горькая правда чем сладкая ложь?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово