Лёгкий рецепт теста на пирожки


Люблю иногда побаловать семейство чем-то вкусным. И, почти каждые выходные занимаюсь домашней стряпнёй. А самое любимое блюдо мужа и деток – пирожки. Когда есть время и желание, для мужа пеку с капустой, а для чад – с повидлом или морковью. А чтобы особо не лениться и готовить, я использую довольно простой рецепт теста на пирожки. А уж приготовить начинку и так несложно. В общем так.

4 большие ложки муки.

Можно добавить пару столовых ложек сахара. Ну, если вы любите сладкое тесто.

Ещё нужна половинка чайной ложки соли.

Пара больших ложек растительного масла.

Пара стаканов молока.

Маленький пакетик сухих дрожжей.

Все ингредиенты смешиваем. Добавляем муку при надобности. Должна получиться однородная масса, которую на пару часов надо положить в холодильник. За это время, как раз можно приготовить начинку.

Потом тесто достаём, обминаем в муке и разворачиваем стряпчий процесс.

Лепить пирожки с такого теста – одно удовольствие!

Автор темы: Алиса (Калининград)

Просмотров  1736

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ева, Москвп
1

​А рецепт то очень простой, но уверена получается вкусно! Я, как и Ирина, тесто всегда в тепло ставила, про то что в холодильник надо, ни разу не слышала. Попробую приготовить, даже интересно, что получится!

Ирина, Ставрополь
1

​Ох, пирожки-то хороши, если ваши на фото, только что-то мне подсказывает, что дрожжевое тесто готовить – то еще удовольствие! А может, оно просто никогда мне не удавалось…Но я никогда не выдерживала его в холодильнике. Так давала настояться, в тепле. Может, в этом весь фокус? А еще всегда добавляю яйцо для закрепления, а у вас вот его нет… А тесто не расползается? Надо попробовать сделать так, как советуете.

Мася, Москва
1

​ Ой как аппетитно они выглядят, обязательно возьму на заметку рецепт. Я очень люблю готовить, выпекать , главное что бы настроение было. Вот только знаю, что дрожжевое тесто в тепло всегда ставят что бы подошло, а тут в холодильник интересно, такого не слышала, но попробую)

Тамара, Москва
0

Дрожжевое тесто не сложно готовить. Я два пекетика сыпучих дрожжей развожу в стакане тёплого молока. Добавляю ст.л сахара,щепотку соли и яйцо. Всё хорошо вымешиваю и добавляю 2-3 стакана муки. Затем в концеоколо четырёх столовых ложек сливочного масла. Ставлю в тёплое место на 2 часа. Главное не передержать и чтобы не слишком тепло было,иначе дрожжи начнут бродить а вкус и запах испортятся.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово