Лютеин и зеаксантин для здоровья глаз


Знаете ли вы, что такое возрастная макулярная дегенерация (ВМД)? Я тоже не особо. Но врачи пугают,что с возрастом макула глаза теряет запасы лютеина и зеаксантина, что приводит к дегенерации макулы, желтого пятна в центре сетчатки, а это приводит к слепоте. И потому надо восполнять запасы этих веществ. Причем потреблять постоянно, потому что они еще и усваиваться прекращают, если не употреблять. Врачи предлагают пить витамины, это прекрасно, так как в том же Окувайте есть и другие вещества, лишним не будет. А то, что сочетать этот препарат лучше всего с эмоксипином, я уже написала.

Но мало кто знает, что в простой сырой тыкве, в ее 100 грамммах, содержится 25% дневной нормы лютеина с зеаксантином. То есть пару горстей сырой тыквы в сутки, и вы уже за неделю убедитесь, что у вас зрение улучшилось. Я проверяла на себе, это так.

Причем тыква содержит больше каротиноидов, чем даже шпинат, который так усредно жрал моряк Папай (кто помнит этот старенький мультик). Да и вкуснее шпината тыква. Вареная теряет до 80% витаминов. Есть сырой!

А зачем нужен макулярный пигмент, который и питают лютеин и зеаксантин? Чтобы защищать глаз от уф-лучей, который поражает сетчатку. Еще эти вещества уничтожают свободные радикалы, а значит полезны в целом для организма.

Фото на тему: Лютеин и зеаксантин для здоровья глаз

 

Автор темы: Зануда Занудная (Москва)

Просмотров  3279

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Елена, Владивосток
2

Ну, витамины, понятно, они еще никому не мешали. Но я не пойму, почему вы приводите в пример именно тыкву? Ведь в тыкве не самое больше количество каратиноидов? Да и есть сырую тыкву вообще неприятно!

Лютеин и зеаксинтин больше всего содержат в кукурузе и яйцах. точнее – в яичных желтках. Там вообще самое больше содержание каратиноидов из всех продуктов. А потом уже идут капуста, болгарский перец, шпинат, морковь, тыква и все остальное.

При этом все это, конечно, в сыром виде полезно, но насколько я знаю при минимальной тепловой обработке (например, приготовлении на пару) это антиоксиданты не разрушаются. Наоборот – лучше усваиваются, А еще хорошо эти овощи есть с маслом.

Лариса, Рязань
2

Вот с Еленой из Владивостока хочу немного поспорить, да в продуктах лютеин и зеаксинтин,. равно как и большинство витаминов и минералов есть в пище, но их там не всегда в нужном количестве, а заставить ребёнка добирать норму за счет переедания – тоже странный подход. Мы вот для зрения лютеин комплекс детский принимаем, он помает глазки здоровыми сохранить, к тому же удобно – упаковки на курс хватает как раз (на месяц). И все вышеуказанные вещества там присутствуют в нужных количествах)​

Катрин, Москва
2

Вы правы, Зануда, глазки наши беречь надо! И лучше это делать с помощью натуральных, подручных продуктов!

Но вы для меня открытие сделали, никогда не знала, что тыква для зрения полезна. Но вот сырая то она не вкусная. 

А как вы ее сырой ели, просто отрезали кусочек или салат какой-нибудь делали, или может на блендере в кашицу взбивали?

А если на пару приготовить тыкву? С такой помощью тепловой обработки в овошах вроде все полезные свойства сохраняются!

А еще, кстати, тыквенные белые семечки очень полезны! И для зрения тоже!

Надя, Тула
0

​Глаза -зеркало души. Их всегда беречь надо.

Картинка по теме: Лютеин и зеаксантин для здоровья глаз

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово