Менять ли фамилию при замужестве?


Ох, я уж замучалась думать! Потому спрошу у вас))

Скоро у меня свадьба. Мы уже подали заявление в ЗАГС, определились с датой, с гостями, даже с платьем… Почти со всем. Только я никак не могу решить, менять ли фамилию при замужестве или нет!

С одной стороны, мне очень нравится моя фамилия. На нее, конечно, оформлены все документы: диплом, ИНН и пенсионное, права, сертификаты о стажировках… Ну и вообще, в детстве я всегда мечтала, что останусь при своей фамилии, чтобы, так сказать, наш род не угасал, потому что я — единственный ребенок у моих родителей.

С другой стороны, мы будем новой отдельной семьей и вроде как должны быть под одной фамилией. Хотя она и самая обычная, не слишком красивая)))

Будущий муж ничего по этому поводу не говорит, вернее, говорит: решай сама! Вроде если я останусь на своей фамилии, то он не обидится. Но кто его знает на самом деле? Мне кажется, это все-таки немного обидно, а я совсем не хочу его обижать.

Ну и вот, не знаю я в общем, что делать! Менять или не менять?))) Чего подскажите?

Фото на тему: Менять ли фамилию при замужестве?

Автор темы: Катя-котенок (Самара)

Просмотров  1769

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алена, Москва
2

​Катя, а вам что, так не нравится фамилия вашего жениха? Или вы хотите  оставить свою только с целью продолжения рода и для того, чтобы документы не менять?

Ну что касается продолжения рода, то поверьте, здесь уже вашему мужу будет совсем не безразлично, чью фамилию возьмет ваш ребенок. Уверена он настоит на своей! 

А что касается документов, так их поменять можно, быстро и без особых проблем!

Ну а если вам уже так нравится ваша фамилия, то возьмите двойную. А то тоже не очень будет- у вас одна фамилия, а у мужа с ребенком другая! 

Я считаю, что в семье должна быть одна фамилия..

Мася, Москва
2

​Ой, недавно с подругой поднимали эту тему, мнения разошлись…

Помню раньше лет 10 назад, я говорила, что я останусь при своей фамилии и ничего менять не буду, когда замуж пойду, мой молодой человек недоумевал, как это так, еще пытался побубнеть как это так….

Скажу так, что если это Ваше первое замужество и фамилия мужа нормальная не оскорбительная как это иногда бывает, то я считаю стоит брать. Это испокон веков заведено.

А вот если это ваше второе замужество то конечно можно задуматься, а если вы еще вернули после развода свою фамилию….то может и не стоит, хотя моя подруга была крайне возмущена этим и считает, что это не причина.

Так что мое мнение фамилию мужа брать нужно, если на это нет веских причин.

Поля, Москва
2

​Соглашусь с Аленой. Вам проще переделать документы для двойной фамилии. И волки сыты, и овцы целы, как говорится.

Да и раз муж говорит, что вам решать, то он думает, что если посоветует вам, то сделаете  наоборот. Вот и не лезет. Да и обидеть вас тоже боится. Скажет бери мою фамилию, а вы потом будет попрекать этим.

А документы и правда не так уж и тяжело меняются

Картинка по теме: Менять ли фамилию при замужестве?

Алина, Москва
1

​Вообще семья должна быть под одной фамилией. Все переделывают документы, от этого еще никто не умирал.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово