Меры профилактики укуса клещей


И все-таки я не могу успокоиться. Про безопасные средства против клещей писала.

Но есть же и средства профилактики куса клеща!

Прежде всего, нужно знать, что клещи вылазят на тепло. То есть бояться их стоит примерно в конце апреля и до сентября. Особый пик активности — конец мая-июнь. Ну, в разных широтах, конечно, немного по-разному.

Клещи не прыгают и не нападают. Клещи очень малоподвижны, они выжидают, сидя на травках, веточках кустиках высотой не более полуметра, поэтому не стоит опасаться, что клещ бросится на вас с ветки дерева, мимо которого вы идете. Но стоит потенциальной жертве зацепит травинку, на которой сидит клещ, реакция его будет мгновенной. Кстати, на теле клещи ведут себя по-разному: некоторые впецляются сразу, некоторые ищут место «повкуснее»: подмышки, пах, лодыжки, шею и голову.

Фото на тему: Меры профилактики укуса клещей

Чтобы не «подцепить» клеща, нужно помнить простые правила нахождения на природе.

Одеваться в одежду с длинным рукавом, белого и светлого цвета. На такой одежде клещей можно заметить быстрее всего. Не пренебрегать головными уборами. Осматривать себя каждые 10-15 минут. А обнаружив клеща, не раздавливать его, а смахнуть! Потому что подцепить энцефалит можно и через трещинки на руке.

Фото на тему: Меры профилактики укуса клещей

Можно и даже желательно привиться от энцефалита. Существует несколько разных вакцин, лучше выбирать импортную, так как она защищает на 95%, а отечественная — только на 85%. Но даже сделав прививку, не стоит забывать о мерах безопасности, потому что кроме энцефалита клещи переносят кучу другой заразы: болезнь Лайма, геморрагическую лихорадку и даже тиф…

Ох, лучше всего, видимо, вообще не выезжать на природу, раз даже прививка не дает полной гарантии. Или все-таки есть эффективные меры профилактики, действующие на все 100%?

Автор темы: Людмила (Москва)

Просмотров  1890

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ритка, Псков
2

​Вот помню раньше такого не было! Лет пятнадцать назад еще! У бабушки в деревне в коротеньких платьицах в лес бегали, ягоды собирали и ни о каких клещах знать не знали!

Алиса, Нижневаторск
1

Стараюсь придерживаться этих правил. Пока не кусали клещи вроде.

Олеся, Москва
1

Волков бояться,в лес не ходить. Можно так и просидеть в душной квартире всё лето опасаясь непременно в вас клещ вцепится. Сами же написали такой 《оборонительный》 план,так и придерживайтесь его.

Сложного ничего нет,страшного тоже. Инцефалитных клещей всё равно меньше. Кстати ещё и застраховаться можете,раз такое дело.

Мася, Москва
1

​ Почему не стоит выезжать на природу…стоит. Вот только нужно быть предельно аккуратным. Поменьше оставлять открытых мест и обязательно накрывать голову. Желательно одеться плотно, так что бы одежда хорошие прилегала к телу.

А что касается средств, я считаю, что иж использовать можно, но время их действия я считаю не длительно, лучше ещё принимать меры защиты самим и оставлять меньше открытых сами во время пребывания в лесу, на природе.

Марина, Москва
-1

​Тоже очень боюсь клещей, а когда появился ребёнок стало страшно вдвойне! Для собственного спокойствия решила заказать обработку своего дачного участка от клещей, чтобы хоть где-то ребёнок смог спокойно бегать и отдыхать, а я оставалась за него спокойна. Такое ответственное задание по совету друзей я доверила крупной компании, которая успешно борется с клещами в Москве, Новосибирске и Новороссийске. Выбором данной организации я осталась очень довольна.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово