Мнение ученых: любители селфи склонны к одиночеству


Сколько уже разговоров было на тему селфи – не счесть. Кого-то бесят постоянные автопортреты около каждого угла, а кто-то, напротив, обожает фотографировать себя и выкладывать в соцсети.

Видимо, тема селфи не дает покоя и ученым. Они решили исследовать любителей селфи на предмет психологических проблем и пришли к весьма интересным выводам. Впрочем, если включить логику и хорошо подумать, эти выводы очевидны.

Тайскими исследователями было проведено масштабное исследование, где принятие участие студентки в возрасте 21-24 года. Они прошли психологическое тестирование на определение таких показателей, как проявление ЭГО, нарциссизм, одиночество и поиск внимания. А потом это сопоставили с активностью в соцсетях.

Самыми страстными любителями выкладывать свои фотки в соцсети оказались набравшие максимум баллов по шкале одиночества согласно тестирования. Иначе говоря, чем больше человеку требуется внимания со стороны других людей, тем больше он старается найти это внимание в соцсетях, используя уже такой привычный и обыденный прием, как селфи.

Выкладывая определенные фотографии, люди контролируют то, что видят другие, а также то, в каком свете они предстают перед окружающими. Вот здесь и проявляется некое любование собой, нарциссизм, как это называют ученые.

Так что если вы слишком много зависаете в соцсетях, а ваша лента пестрит автопортретами, задумайтесь, а не склонный ли вы случаем к одиночеству нарцисс с зашкаливающим ЭГО?)))))

Фото на тему: Мнение ученых: любители селфи склонны к одиночеству

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  1399

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Яна, Москва
5

​Я соглашусь с учеными. Но я бы на первое место поставила нарциссизм, а потом одиночество.

Сколько раз замечала, что даже находясь в компании, некоторые люди достают свои телефоны и начинают селфиться! Помню и в моей компании так было. Мы большим коллективлм сидели в кафе. И одна девочка стала прямо за столом делать селфи. Смотрелось очень смешно!)))

Я вот селфи не люблю. Мне бы даже стыдно было их выкладывать в соц.сеть одну за одной. Одно дело, когда красивый фон  ну или ты очень счастливая, а запечатлить это некому, то это одно дело. А десять одинаковых фото с разной мимикой-фу. Самолюбование.

Жвачка, Москва
5

 что плохого в нарциссизме? Знаете, напомнило одну сказку русскую, где девушка смотрелась в ручей, чтобы камешки разглядеть, а после определенных событий стала туда смотреться как в зеркало, на себя.

А знаете, что селфи — явление не 21 века? Оно существует со времен,когда человечество научилось рисовать. Еще завлось тогда «портретами» и «автопортретами». Люди так себя в жизни запечатлевали, ибо кроме них этого никто бы не сделал. И сейчас не все знают, как выглядели некоторые личности. That’s the point.

Вот вам одно из первых селфи в мире.

Картинка по теме: Мнение ученых: любители селфи склонны к одиночеству

И у меня всегда вопрос: «Почему вы так не любите, когда другие люди любят себя?» М? Ненависть к самой себе или хуже — самобичевание по каждому поводу лучше, что ли? И чем вам вредит селфи? Может, человеку интересна его мимика в разных ситуациях? Вам всего лишь «ниприятна сматрить(99((«? И все? Потерпите. Телефон не ваш и жизнь не ваша. Следите за своей жизнью.

Лапушка, Москва
4

​Хм. А как же селфи с друзьями? Ну или селфи, когда путешествуешь один, и запечатлеть тебя просто некому? Я к селфи отношусь спокойно, хотя и сама делать их совсем не любительница. просто потому, что люблю красивые фотографии в полный рост, я всегда прошу кого-то из прохожих сфотографировать себя, если мне это нужно. И мне еще никто не отказывал!

Но у меня есть подруга, она фотограф. Она делала интересный проект: каждый необычный этап своей жизни она снимала на фото. И это фото должно было быть именно селфи. В итоге у нее родилось целое видео, снятое из таких селфи из необычных мест с интересными людьми. Знаете, это смотрится круто, несмотря на что там они селфи. Но это была специальная идея, а просто так щелкать десятки однотипных фото в зеркале туалета и потом выкладывать их, еще и ВСЕ – это просто ужас-ужас. Я прохожу мимо такого, не высказываюсь, но на самом деле мне очень не нравится!

Татьяна, Челябинск
2

Да, так оно и есть, наверное. Не спорю с учеными. Это как-то глупо что-ли – делать кучу одинаковых фотографий и выклывать их ВСЕ! 

Однако, есть свои плюсы в этой новомодной ерунде) теперь можно делать фотографии всем составом, не оставляя никого за кадром. Помню, в детстве, когда еще были фотоаппараты-“мыльницы” вся моя большая семья раз в год собиралась вместе и так хотелось запечатлить всех….Но увы, кто-то должен был фотографировать. И так всегда. Теперь нет ни одной фотографии со всеми родственниками. Грустно…Вот бы тогда кто посоветовал сделать “себяшку” на “мыльницу”) Были бы первооткрывателями!))

Мася, Москва
1

​Вот честно совсем не понимаю это связи и совершенно так не считаю!!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово