Моченые арбузы. Рецепт в банках на зиму


Я смотрю, все тут любят арбузы. Неудивительно, кто ж их не любит-то?) Так вот, я вам предлагаю попробовать арбузы в таком виде, в котором, вероятно, вы их еще ни разу не готовили! Знаете какие это? Это моченые арбузы! Рецепт а банках на зиму достался мне еще от моей бабушки, и каждый раз поедая их, я мысленно благодарю бабулю, за что она меня научила этой премудрости.

Моченые арбузы можно готовить и в кастрюле, и в бочках. Но в банках – этот самый легко осуществимый в условиях города вариант. Бабушка в свое время перебралась из деревни в Подмосковье. Многое пришлось поменять в жизни, а вот с некоторыми блюдами не в силах была расстаться, модернизировала их,так сказать, для городских условий.

Арбузики можно готовить прямо с коркой, но бабушка считает, что в корке скапливается самое большое количество вредных веществ, поэтому корку всегда обрезает.

Собственно, чтоб их приготовить, нужны нам будут:

– сами арбузики

– вода

– соль

– сахар

– лимонная кислота или уксус для консервации.

Видите, ничего сложного!

Сначала готовим банки. Мы их хорошо моем, можно даже с содой, ополаскиваем, а потом обдаем горячим паром, стерелизуем в духовке или микроволновке.

Арбузы моем, разрезаем сначала напополам, потом еще на кусочки, срезаем корку. Можно попытаться выковырять семечки, а можно закрутить прямо с ними. Кладем куски арбузов в банку, заливаем кипятком, даем постоять минут 10.

Затем сливаем из банок рассол, добавляем из расчета на каждую 3-литровую банку 4 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку соли. Все это дело кипятим минут 5, а затем разливаем обратно. В каждую банку после этого добавляем по 1 столовых ложки лимонной кислоты или 1 столовую ложку уксуса. После этого банку быстро закатываем, не даем ей стоять, иначе природный консервант потеряет свои свойства и банка рискует взорваться.

Попробуйте не пожалеете! Невероятно приятно зимним вечером достать вкусный арбузик из баночки и слопать, глядя на падающий снег! Приятного вам аппетита!)

Фото на тему: Моченые арбузы. Рецепт в банках на зиму

Автор темы: Надежда (Москва)

Просмотров  2508

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марта, Москва
2

​Моченые арбузы??? Впервые такое вижу! Очень продвинутая бабушка у вас! Я даже и не знаю, во сколько лет моя бабушка арбузы и дыни в первый раз попробовала. Бананы например впервые на полках магазинов появились когда моя мама была маленькая, ну а бабушке в то время лет сорок было! Ну а чтобы арбузы консервировать…до такого из моего окружения еще никто не додумался!

Задумка конечно интересная..Я например арбузики очень люблю и с таким нетерпением жду их сезона!!! А зимой скушать арбуз-так вообще сказка! Думаю я закрою пару баночек! Очень уж мне интересно это попробовать!

Даже боюсь представить, как они будут на вкус! Надеюсь такими же сочными как и свежие!

Уже предвкушаю удивление моих гостей на Новый Год!))))

Мася, Москва
1

​Так аппетитно и нежно вы описали все))) особенно “Невероятно приятно зимним вечером достать вкусный арбузик из баночки и слопать, глядя на падающий снег!”

Честно очень много слышала про такое блюдо и даже видела в погребе на югах, когда отдыхала…..но никоооогда не пробовала, я даже и вкуса их не представляю…соль добавляется по рецепту, что они по вкусу представляют из себя??? Они сладкие получаются или кисло-соленые….интересно!

И как он после банки хрустящий или или хлюпенький такой?

И еще вот я знаю и пробовала компот с арбуза….в него даже добавляют и другие фрукты и ягоды по желанию….очень вкусно, жажду хорошо утоляет и по вкусу что-то такое необычное!!!!

Но вот как его приготовить я не знаю…может у вас рецепт Надежда найдется???

Может баночку таких арбузиков и закатаю на зиму….по вашему рецепту. Спасибо!

Картинка по теме: Моченые арбузы. Рецепт в банках на зиму

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово