Можно дышать ртом при беге?


У меня неправильная носовая перегородка. Делать ринопластику, как мне советуют хирурги, я не хочу, т.к боюсь. Да и в общем то меня устраивает все.

Но у нас в городе собираются группы по бегу, среди которых есть главный тренер, который тренирует в спортзале. В общем это он нас всех и организовал. И постоянно мне говорит, что нельзя дышать ртом при беге. Что это неправильно.

При это он не аргументирует почему, просто нельзя и все. Это правда? Чем чревато то? Ведь наоборот, бег это полезно, тем более на свежем воздухе. Или может он о моем здоровье беспокоится, что я простужусь и горло будет болеть от холодного воздуха?

В общем, я то задумалась. Носом именно при беге мне совсем неудобно дышать, я с детства привыкла по другому и переучиваться сейчас очень сложно.

Или это неправильное дыхание влияние как-то на все остальное?

Автор темы: Полина (Москва)

Просмотров  1198

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Арина, Москва
0

Да сейчас уже глаза на все эти методики закрывают. Сама бегаю с подружкой и ее парнем, а он у нее тренер, и никогда нас не учил как правильно. Или внимания не обращал?!​

Ника, Красноярск
0

Дыхание носом при беге не сможет нас обеспечить нужным кислородом, его будет мало, в итоге будет одышка и просто не сможете дальше нормально дышать.

Конечно, есть много техник по дыхания, это и Бутейко, и медитативный бег, и по счету, но это нужно настолько хорошо знать свой организм, чтобы не сбиться!

Я честно сама пыталась, высчитывала, сначала носом, потом ртом, неудобно! Поэтому сначала дышу носом, а потом как попало, попеременке, потому что боюсь простыть)​

Полина, Москва
0

Что же это за тренер такой, который не может аргументировать свои слова? А то получается сказать то сказал, а почему так он и сам не знает! Я бы либо к нему подошла и пусть нормально отнесется к серьезности этой ситуации и объяснит, или продолжала бы делать, как удобно мне.

Вообще я давно не бегала, уже со школьных лет. Но там помню на круге так пятом тоже начинала дышать ртом. А учитель при этом ничего не говорил мне никогда.

Да ни на что оно не влияет. Если бы что-то было не так, то ваш организм дал бы понять, что менять уже нужно. А так раз удобно, значит продолжайте. Люди от капель не могут отказаться, когда привыкают, а тут дыхание изменить! Да это нереально уж по моему, вы ж это не можете контролировать, само по себе получается.

Ксения, Санкт-Петербург
0

Мне мой тренер говорил дышать, как удобно мне. Потому что у меня есть проблемы с дыханием, ночью я только ртом ртом дышу, и при беге получается тоже. Потому что носового дыхания мне не хватает в этих случаях. Он говорит что организму так удобнее, не нужно и заморачиваться. Единственное, если бегать на улице, не забывать надевать Балаклаве, так холодный воздух сразу не поступит в легкие, а значит не заработаете какую-нибудь пневмонию.​

Картинка по теме: Можно дышать ртом при беге?

Марина, Иркутск
0

Да кто у нас вообще дышит правильно? Даже при упражнениях нужно по правильному дышать, но мне честно лень над этим заморачиваться. И при родах говорят как правильно дышать, вот там это действительно полезно.

Вообще правильнее нужно вдыхать носом, а вот выдыхать уже ртом. Но как правильно когда бегают практически все ртом дышат! Да потому что носом неудобно, хоть убейте. Единственное, что большой риск получить инфекцию ротоглотки.​

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово