Можно ли заразиться гепатитом или ВИЧ у стоматолога?


Девочки, привет. У меня в последнее время прям какая-то фобия началась. Боюсь чем-нибудь заразиться, особенно ВИЧ. Девушка я молодая, муж есть, детей пока нет. Стала все больше бояться стоматологов. Потому что знаю случае, когда там заражали людей.

У меня уже наверно месяц дырка в зубе, а я боюсь пойти к врачу. Я понимаю, что можно посмотреть, чтобы инструмент был чистым и обработанным, но все равно страшно. Смотрела в интернете, таких как я не мало.

А теперь самое страшное. На днях поругалась с мужем и ушла к маме. Сегодня он звонил, сказал, что ходил к стоматологу, ему пломбы делали и врач предложила ему почистить зубной камень. Ну он и согласился. Говорит много крови было, не останавливалась, ему там чем-то прижигали. Еще и пошел он в какую-то поликлинику обычную, естественно не смотрел на инструменты, перед ним делали зубы женщине.

И я теперь боюсь, что ему могли занести какую-нибудь инфекцию. Обычная поликлиника, не думаю, что там хорошо обрабатывают инструменты, если их вообще обрабатывают. Стоит ли ему сдать какие-нибудь анализы?Если да, то через какие время. Спасибо.

Фото на тему: Можно ли заразиться гепатитом или ВИЧ у стоматолога?

Автор темы: Анжела (Москва)

Просмотров  4015

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиса Алиса, Москва
4

​Анжела, извините, вы в своем уме?! Судя по тому, что не идете лечить свой кариес, а ждете, наверное пульпита, и сидите здесь вот. Понятно, что через кровь можно заразиться СПИДом и иже с ним, но шанс, что вы заразитесь у стоматолога примерно такой же, что вы умрете от столбняка после простой царапины. Значит, если вы поцарапались, вряд ли вы спешите обработать ранку, как положено, да еще ее и перевязать, а вот со стоматологами у вас особые отношения?) Ну глупо же, ну!

Конечно, в частных клиниках сервис обычно получше, но это не значит, что в самых обычных стоматологических поликлиниках инструменты не обрабатывают ничем. Ну, конечно обрабатывают! И специальные растворы есть, и ультрафиолетовые лампы везде, и шкафе стерилизующие, и специальные салфетки, которые распространяются только среди врачей. К тому же, если говорить о стоматологии, то именно наконечники, которыми непосредственно касаются зуба пациента, как правило, разовые.

Если сомневаетесь, просто попросите обработать все поверхности и инструменты прямо при вас. И еще попросите сменить при вас перчатки. Единственно чем могут грешить врачи – это не менять перчатки после каждого пациента, хотя и в этом случае они все равно протирают их спиртовыми салфетками или септизолом. 

Евгения, Магнитогорск
1

Среди моих знакомых заразившихся слава богу нет, но я думаю, что в принципе, это возможно. Ну а почему нет?

Стоматолог имеет дело с зубами, там слизистая, кровь, одно халатное обращение с инструментами, и вы навсегда останетесь с жуткой болезнью. 

Единственное, что можно сделать, – это просить стерилизовать инструменты прямо при вас. Вы имеете на это право! Так же, как и в маникюрном салоне. Если не согласятся – либо уходить вообще, либо идти к заведующей. Считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Павел, Москва
0

​У вас, уважаемая, ипохондрия…….вам для начала к психологу надо

Галина, Москва
0

​В принципе такое возможно, но очень-очень маловероятно. Ведь и на улице с крыши может упасть кирпич, этого вероятность больше. Так что идите к врачу и не накручивайте себя.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово