Найдено еще одно подтверждение пользы музыки для здоровья


Довольно интересное исследование было проведено немецкими учеными из Рурского университета. Они попытались изучить влияние музыки на работу сердечно-сосудистой системы человека.

В эксперименте участвовало 120 добровольцев, половина из которых 25 минут сидела в полной тишине, остальные же были разделены на три группы, каждая из которых слушала либо Моцарта ( а именно, его 40-ю симфонию), либо вальсы Штрауса, либо творчество АВВА.

Каков же был результат? Абсолютно у всех, кто находился при музыкальном сопровождении, снизился уровень кортизола, а у людей, кто слушал классику, было замечено понижение давления, а также частоты сокращений сердца. И особенно у людей, слушавших Моцарта. Еще один момент, отмеченный учеными: успокаивающее действие от музыки на мужчин влияет несколько больше, чем на женщин.

Не, ну я в принципе всегда знала, что классическая музыка полезна, но опираясь на это исследование, делаю вывод, что надо ее слушать чаще и включать своему мужу тоже!))) Чего и вам советую))) Слушайте и будьте здоровы!

Автор темы: Фея Злючка (Москва)

Просмотров  1363

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня Сочная, Москва
2

​хм)) А мне еще в школе показывали презентацию исследования того, как музыка влияет на воду. Очень было интересно!

Про классическую музыку совпало, то есть вода становилась по своей структуре (изучались кристаллики воды) очень красива. Так же от молитвы кристаллики воды были отличительно прекрасны.

Рок, кстати, улучшает работу мозга! Так что на него роптать не стоит! Про воду вот правда не помню влияние такой музыки.

Помню только, что поп, рэп и RnB практически разрушили строение кристаллика((

Картинка по теме: Найдено еще одно подтверждение пользы музыки для здоровья

Мася, Москва
2

​Я вот тоже имею свое мнение по-поводу музыки и какое она значение и силу имеет на наш с вами организм!

Музыку вообще слушать очень полезно, она даже боль успокаивает, в дорогостоящих клиниках стоматологических одевают наушники тебе и включат спокойную музыку и знаете действительно помогает, успокаивает и не такая реакция на боль.

А вообще любая музыка не только классическая, а та которая вам нравится она расслабляет и успокаивает.

Даже цветикам музыку включают  спокойную, что бы слушали))) и скучно не было и растут лучше.

Малинка, Москва
1

К​лассику, да, полезно слушать. И расслабляет, и усталость снимает, и агрессию нейтрализует. Знаю, что в некоторых тюрьмах в США заключенным классику ставят ( неплохо,да?). А еще беременным полезно слушать – вырастет творческий малыш.

В то же время слышала о таких исследованиях, что от классики хорошо росли комнатные растения. А вот от рок-музыки, особенно от тяжелотяжелого металла чахли.

Но я считаю, нужно слушать ту музыку, которая нравится: классику, поп, рок. Тогда и эффект будет потрясающий! Ну, расслабишься и удовольствие получишь уж точно.

Ева, Москва
1

Классика есть классика, она всегда актуальна, веками! Я уже осень давно слышала это утверждение, что такая музыка благотворно влияет на организм и эмоциональный фон человека.

Я например беременная старалась такую мущыку слушать и потом, когда ребенок родился, тоже включала ему. Он под нее очень хорошо засыпал и сразу успокаивался!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово