Нарушение ритма сердца: причины?


В этом году я, как всегда, проходила обследование для санкнижки. Ну не стала проходить формально, решила реально записаться к врачам, сдать анализы — и книжку сделать, и заодно посмотреть, как дела со здоровьем.

Каково же было мое удивление, когда после кардиограммы терапевт меня ошарашила: говорит, у меня нарушение ритма сердца, замедление чего-то там, то есть ударов меньше, чем 60 в минута, а положено от 60 до 80. При этом я не волновалась, стресса никакого не было, не пила накануне, ну вообще ничего такого, на что бы я могла списать погрешности в ЭКГ.

Тут еще обнаружилось, что у меня низкий гемоглобин: должно быть от 120 до 130, а у меня, оказывается, всего 110, хотя ем я все вподряд. Терапевт подумала, что я плохо питаюсь, недоедаю, от этого мол и анемия, но ведь это не так! И чувствую себя хорошо, и питаюсь нормально, не курю, алкоголь редко и в умеренных количествах, напивалась, по-моему лишь однажды и то — подростком. Так отчего все это, по какой причине? И главное — что это вообще значит? Чем опасно нарушение ритма сердца, кто знает?

Понятно, что нужно идти к кардиологу, попыталась дозвониться в местную поликлинику, чтоб записаться, оказалось кардиолог в отпуске, а потом у нее учеба, то есть как минимум в июне ее не будет. Идти куда-то еще — платно. Понятно, что это сердце, что с этим не шутят, но и деньги платить немалые. Может, кто знает и сталкивался. Насколько все серьезно и срочно?

Фото на тему: Нарушение ритма сердца: причины?

Автор темы: Алевтина (Ейск)

Просмотров  1904

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
ДарьяД, Москва
0

​Да,правильно сказали,это может быть симтомом ВСД.У меня при таком диагнозе часто сердце из груди прям выскакивает,голова очень кружится.Причём каких-либо хороших лекарств найти не могу.Долгое время пыталась принимать Билобил,но он не помогает совсем.Сейчас в поисках другого препарата

Лиза, Санкт-Петербург
0

​Может, у вас вегето-сосудистая дистония? Гемоглобин понижен, анемия, крови мало, сердечный ритм замедлен… У вас голова не кружится, когда резко встаете? Может, тошнит или в обмороки падаете? Обычно это симптомы ВСД. 

Это никак не лечится, чаще всего это врожденное. Причем даже не заболевание, а комплекс признаков. И лечится оно как бы симптоматически. Не факт, что у вас ВСД, но может и так. Сходите-таки к врачу.

Лиса Алиса, Москва
0

В вашем случае хорошо бы сделать узи сердца, чтобы понять, насколько все серьезно и страшно, как вы пишите)

В принципе сама по себе аритмия не так уж страшна. В легкой степени она наблюдается у многих, вне зависимости от возраста. Судя по вашим описаниям, у вас брадикардия – это замедление ритма сердца. Связано это может быть с сужением сосудов, то есть сердце плохо перекачивает кровь, значит, могут быть холестериновые бляшки. И самое страшное – это тромбоз или вообще инфаркт.

Это не шутки, но, понятно, что настраиваться на это не стоит. Сходите к врачу как будет возможность, но не откладывайте дело в долгий ящик. Все-таки это сердце, и неприятности могут наступить в самый неожиданный момент. 

Дина, Мурманск
0

​Думаю так волноваться не стоит. Аритмия наблюдается и у здоровых людей, зачастую на фоне переутомления. Когда мне было 9 лет, мне пришлось уйти из спорта- кардиолог запретил. Организм не выдержал нагрузки. В детстве было частое нарушение ритма сердца, но после полового созревания, сердце успокоилось) Сейчас аритмия может начаться из-за усталости. 

Вообще аритмии бывают очень разные. Нужно узнать какая именно у вас. С учетом исключения факторов риска (курение, алкоголь, нездоровый образ жизни), думаю нужно пересмотреть свой режим сна. Ну и к кардиологу обратитесь, на всякий случай. Врач подскажет продукты, которые нужно включить в рацион обязательно. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово