Нужен ли планшет ребенку и с какого возраста можно ребенку планшет?


Хотелось бы пообщаться с мамочками форума. Как вы относитесь к современным технологиям и даете ли маленьким детям планшет? Моим малышам пять лет и три года. Я стараюсь как можно меньше давать им планшет, потому что это может повредить глазам (мне это говорил окулист) и психике (по словам невролога).

Кстати, тот же окулист мне говорил и о том, что до трех лет нельзя смотреть телевизор. Вернее можно, не более 15 минут в день, а невролог предупреждал, что мультики приводят к задержке речевого развития. То есть, минусов гораздо больше, чем плюсов в виде освободившегося времени у мам и пап.

Хотя среди знакомых я часто наблюдаю картину, когда дети такого же возраста постоянно сидят с планшетом или смартфоном, играют в игрушки или смотрят мультики. По мне так лучше прогулки или творческие занятия.

А что думаете по этому поводу вы? Нужен ли планшет ребенку в принципе и с какого возраста можно ему давать планшет?

Фото на тему: Нужен ли планшет ребенку и с какого возраста можно ребенку планшет?

Автор темы: Даша (Краснодар)

Просмотров  1804

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
2

​Каждый решает сам, конечно, потому что от технологий не уйдешь, и так или иначе ребенок, глядя на папу с мамой все равно будет просить и себе либо планшет, либо ноутбук, либо смартфон с самых ранних лет.

В этом вопросе я скорее согласна с вами: чем позже дать ребенку гаджет, тем лучше. Ну и к тому же, ребенок и сам все про них узнает, так или иначе.

Правда, сама я не следую своему совету( Дело в том, что я с ребенком одна, муж работает посуточно,то есть несколько дней в неделю круглыми сутками он на работе, не имеет возможности прийти вечером домой и занять ребенка. А домашние дела никто не отменял. Потому приходится на полчаса оставлять ребенка с мультиками, а самой заниматься уборкой и готовкой…

Марина, Иркутск
2

Я не считаю, что ребенку нужно планшет давать в качестве игрушки. Но в каких-то ситуациях он выручает, в той же больнице, когда сидишь ждешь этого педиатра по 2 часа, они и набегаются, и покушают там, и уже начинают ныть, и тут дашь и минут 20 спокойствия есть. Также мы часто ездим далеко и я могу дать посмотреть на нем мультики

Дома я его даю иногда, но при этом фильтрую, что он смотрит. Скачала игру паззлы, он их любит и настоящие собирать, и в экране.

Совсем от техники оградить не получится, нам бы самим меньше ей пользоваться, а сын часто видит меня с телефоном/ноутбуком, у меня есть в нем необходимость. Да и потом в школе уже в 1м классе требуют какие-нибудь презентации, поэтому все равно общее представление иметь нужно. 

Но опять таки дозированно, не каждый день и не полностью в его распоряжение, а выбрать, все таки там и тот же алфавит можно при желании выучить, если к книге у ребенка интерес пропадает быстро.

Алина, Смоленск
1

Конечно же врачи не советуют все эти гаджеты. Но все же и без тех же мультиков не обойтись. Нашему ребенку 2 года и 7 месяцев и он очень любит современные обучающие мультфильмы и видео. И хочу сказать, благодаря им он учится некоторым вещам. Например, учит цвета и слова повторяет.
Ну а по времени ограничения обязательно нужны. Я стараюсь прятать аппаратуру. Но так как нахожусь с дитем одна и работаю на ноуте, ему тоже это всегда интересно.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово