Нужны ли бабушки – помогать молодой маме с ребенком?


Примерно с 14 лет, видимо, желая оградить меня от всяких нежелательных связей, моя мама внушала мне: смотри, принесешь в подоле – сама будешь кормить и воспитывать, твой ребенок, ты им и занимайся. В подоле я не принесла, но родила уже много лет спустя, в 26. Правда, принципы моей мамы с того времени сохранились.

Встретим в числе прочих меня из роддома, моя мама первый год жизни малыша, не приходила к нам вообще. от слова совсем, что называется. Нужно отдать должное, свекровь не приходила тоже. правда, ей неудобно было не приходить, и она искала всяческие отговорки. в отличие от моей мамы, которая сразу нам с мужем сказала: вы родили себе, сами им и занимайтесь.

Ну мы и стали заниматься сами. Худо-бедно, дело шло: действовали мы наобум, всячески боясь навредить малышу, страшно всего боялись, совета спросить было совсем не у кого. Так что наш первенец – это в большой степени наш эксперимент.

В то же время я выслушивала жалостливые истории подружек о том, как ужасно им помогают их мамы, то есть дитячьи бабушки. Все они делают не так, вечно все контролируют и советуют. Примерно к году я уже МЕЧТАЛА, чтобы мои действия хоть кто-то проконтролировал и хоть что-то мне посоветовал: сказались постоянное напряжение и ответственность за все и вся.

Я стала жутко раздражительной, постоянно на всех срывалась, и даже на моей малыше. Муж, конечно, помогал, но ему было проще. Улизнет на работу на пару-тройку дней (по графику) и был таков.

В конце концов, все, конечно, наладилось. Даже наши бабушки стали к нам иногда ходить и ДАЖЕ оставаться один на один с ребенком. Подружки хвалили, мол, какие мы молодцы, зато справились сами и не пришлось выслушивать советы.

А я все думаю: лучше бы к нам приходили наши бабушки и лучше б они давали-таки советы, контролировали, мешали, хотя бы просто ПРИСУТСТВОВАЛИ, потому что когда в доме есть кто-то, все-таки чувствуешь, что ты не вся ответственность мира лежит на тебе. И можно на 2 минуты спокойно сходить в туалет. И даже сдержаться можно, не срываясь на ребенка. Ну хотя бы потому, что орать на дитя при бабушке как-то не комильфо что ли) В общем, вдвоем в любом случае лучше, чем одному.

А те, кому бабушки мешали, просто этого не ценят. Вот так-то. А вы что думаете, нужны ли бабушки – помогать молодой маме с ребенком?

Фото на тему: Нужны ли бабушки - помогать молодой маме с ребенком?

Автор темы: Галочка (Москва)

Просмотров  1748

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
0

​Смотря для чего. Многие считают, что бабушки прямо таки обязаны сидеть с малышом, пока ты ходишь в магазин/спа/парикмахерскую и прочее, или вот что просто устаешь и она должна быть рядом, на помощь.

Я так не считаю, для себя рожаем, значит, и не нужно ни на кого рассчитывать. У меня тоже и мама, и свекровь были на расстоянии, не видели. Спросить я могла что-то у мамы, но т.к ее методы с моими не совпадали, зависала я на форуме и в мамском чате.

Не люблю все эти советы, навязывания, поэтому мне было норма, хотя и муж вечно на работе и я одна, но ничего, справилась. Зато не было лишних советов и навязываний. А то любимое “ой, молока мало”, “ой, холодно”, пару таких замечаний по телефону и все “яжекаклучше” я пресекала.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово