Обязанности крестных родителей после крещения?


Ой, девочки, у меня прям дым с ушей от злости….сейчас на работе сидим и зашел у нас разговор про крестных родителей…в итоге все окончилось небольшим спором и криком…

Коллега утверждает, что крестные родители обязаны, должны приходить к деткам, так как они их ждут на все праздники и приносить хотя бы шоколадку, но должны….Когда я сказала, что родители крестные несут ответственность не за подарки и приходы на праздники, а за церковное воспитание и т.д. то они с этим согласились и сказали, что все же крестные должны общаться с ребенком, звонить и приходить иначе не надо было идти тогда….на что я сказала, не нужно брать …ответ был таковым…я не хотела и мужу изначально говорила нет не надо он не будет приходить….

На мои аргументы, что крестный ходит в церковь и т.д. она сказала,я его точно знаю, не ходит он не куда…и большинство позицию такую поддержала, да должен приходить, можно и без подарка..

Объясните мне может я не права???? Какие обязанности крестных родителей после крещения? И что они они должны делать, приходить,общаться, подарки дарить или просто помнить про своего крестного малыша и по возможности приходить???

Фото на тему: Обязанности крестных родителей после крещения?

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1234

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Инесса, Волгоград
0

Крестный родитель в моем понимании это духовный наставник для ребенка. Опустим случаи, когда дети остаются без кровных родителей, и тогда по канонам православной церкви обязанности родителя возлагаются на крестного. Такое редко происходит. Я еще на своем опыте или опыте друзей ни разу не встречала тесной, духовной связи и близости между крестным и ребенком. 

И вообще я считаю, что ребенку самому нужно давать право выбирать религию. Если он к 12 годам или более осознанно захочет пройти обряд крещения- это одно. А крестить ребенка без его на то воли, на мой взгляд, неправильно. 

Важнее не соблюдение канонов церкви, а внутренняя чистота, нравственность, воспитание, уважение к себе и другим, которое можно привить и без обряда. 

Ника, Коасноярск
0

Ребенок будет ждать крёстных в том случае, если будет понимать, кем они для него являются. А если он видит его раз в 3 месяца, то какие они крёстные? Если, конечно, живут в одном городе.

Мне с крёстными не повезло, я вообще узнала что они крёстные уже во взрослом возрасте.

А так ходили бы вместе в церковь, тайны посвящала. Мне кажется это очень близкий человек должен быть, который искренне относится не к одному члену семьи, а и к маме, и к папе. 

Арина, Москва
0

Я считаю, что крестные родители должны делать все. Даже не то что должны, это же не обязанность, а от сердца забота, участие, внимание. Те люди, которые в случае чего, смогут воспитать ребенка.

Именно они должны прививать любовь к церкви, объяснять всю суть Бога и церкви. Сами ходить в церковь, молиться. Не просто покрестил и забил, нужно хоть что-то знать, чтобы делиться с крестником.

И естественно, приходить, навещать, дарить подарки, элементарное внимание. Но дело не в подарках, а именно в заботе, отношении, чтобы как родной был.

Мы выбрали крёстных, сейчас бы мой выбор был не таким, участия я не вижу, так, вопрос как дела просто ради приличия. А именно крестной/крестного для своего ребенка я и не вижу правильного.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово